Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска
Правящий архиерей совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

a2

7 августа 2022 г. в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, Его Преосвященство епископ Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска.

Накануне вечером архиерейским чином здесь совершалось всенощное бдение.
Архипастырю сослужили иерей Антоний Генрих и диакон Иаков Браун.
Сопровождал богослужения хор собора под руководством Веры Генрих
На Литургии сугубо молились о мире на Украине, о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о даровании мира и правоверия Православной Церкви.
Проповедь перед причастием произнес иерей Антоний Генрих.
По окончании Божественной литургии к прихожанам обратился правящий архиерей:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодня на Божественной литургии звучал всем нам известный отрывок из Евангелия, о насыщении пятью хлебами пять тысяч человек. В ознаменовании этого Евангельского события за праздничным всенощным бдением часто освящаются пять хлебцов.
Мы хорошо помним это историческое Евангельское событие. Оно говорит о милосердии, которое должен человек проявлять ко всякому, живущему на земле, попавшему в беду, в нужду, ко всякому человеку, который встречается нам на пути.
Господь, говорится в Евангелие: «повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф.5:45)
В Евангелие сегодня мы читали, что когда подошло время вечернее, и надо было распускать людей, апостолы напомнили об этом Господу, «но Он сказал им: вы дайте им есть» (Лк. 9:13)
Апостолы послушались Господа и накормили всех.
Это пример для верующих христиан.
Мы все обременены житейскими заботами, семьей, жизненными проблемами, в том числе и финансовыми, и когда приходится отозваться на просьбу ближнего, то мы найдем причину отказать этому человеку. Такое случалось даже среди апостолов.
Конечно, не надо забывать и слов из учения апостолов: «Милостыня да запотеет в руках твоих, пока ты не узнаешь, кому даешь».

Не следует торопиться, раздавая милостыню направо и налево, но надо быть внимательным, чтобы не пропустить случай, когда к нам обращается человек, реально попавший в беду.
Научил бы нас Господь через это Евангельское повествование, быть милосердными, как и Отец наш Милосерд есть.
Пускай нам Господь помогает в этом, возлюбленные отцы, братья и сестры.
Аминь».