Home Новости Служения Архипастыря В день памяти Почаевской иконы Богородицы правящий архиерей совершил Божественную литургию в Югорске

b1

5 августа 2022 года, в день памяти Почаевской иконы Божией Матери, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в крестильном храме кафедрального собора города Югорска.

Накануне здесь была совершена вечерняя полиелейная служба архиерейским чином.

Архипастырю сослужили: иерей Александр Галькевич, иерей Антоний Генрих, диакон Иаков Браун.

Богослужение сопровождал штатный хор под регентством Веры Генрих.

За Литургией сугубо молились о мире, о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в городе Югорске, о единстве Православия.

Слово перед причастием Святых Христрвых Тайн произнес иерей Антоний Генрих.

По окончании Божественной литургии под сводами храма совершен молебен ко Пресвятой Богородице перед Её иконой Почаевская. Затем Его Преосвященство владыка Фотий обратился к пастве с проповедью:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодня мы чествуем два лика Пресвятой Богородицы - Почаевской иконы Божией Матери и "Всех скорбящих Радость".

В свете событий, происходящих сейчас в мире, особенно актуальна память о Почаевской иконе Божией Матери, которая прославилась на Львовской земле.

В тех краях есть две особо просиявших обители - Киево-Печерская, где подвизались прп. Антоний и Феодосий Печерские и Почаевская лавра, где отличился Иов Почаевский, почитаемый всеми православными христианами.

Более 100 лет Почаевская обитель находилась под греко-католическим управлением. Некоторые жители до сих пор молятся так, как было принято в тот период. В то же время, в эту лавру, когда она была католической, приходили православные христиане. Молились перед ликом Божией Матери и находили утешение.

Мир видел много войн. Мы все переживаем события, происходящие на Украине. За каждой Литургией возносим мольбы о том, чтобы прекратились жертвы.

Говоря о войнах, мы вспоминаем многие распри из-за религии. Однако, есть множество свидетельств того, как иноземцы и иноверцы получали исцеление и решение своих невзгод после обращения к Пресвятой Деве Марии.  Заступница Небесная любит все человечество. Ей важно, что люди - чада Божии; и не важно откуда, какой веры и из какого сословия каждый из нас.

Вознося молитвы Богородице и прославляя Её, давайте будем проявлять внутреннее христианское понимание того, что Дева Мария - Покровительница всего живого, мира христианского и всех, кто в своей молитве обращается к Ней.

Моля к Ней мы убеждаемся в Её благодатной помощи. Пускай Матерь Божия нас не оставляет и ходатайствует Господу за нас.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Аминь».