Home Новости Служения Архипастыря В Югорске в день обретения мощей прп. Серафима Саровского совершили Литургию
В Югорске в день обретения мощей прп. Серафима Саровского совершили Литургию

1 августа 2022 года в день памяти святого преподобного Серафима Саровского в крестильном храме кафедрального Свято-Сергиевского собора г. Югорска, по благословению епископа Югорского и Няганского Фотия, совершили Божественную литургию.

Накануне здесь проходило всенощное бдение с полиелеем.

Литургию совершил исполняющий обязанности благочинного кафедрального собора иерей Антоний Генрих, ему сослужили иерей Богадан Черныш и диакон Иаков Браун.

Сопровождал богослужение будничный хор собора под управлением регента Веры Генрих.

За Литургией сугубо молились о мире, о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в городе Югорске, о единстве Православия.

За славлением прп. Серафиму и причастием, отец Антоний произнес проповедь:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Каждый из нас слышал о житие Серафима Саровского, у многих дома иконка с изображением сгорбленного старца с сияющими лучами. Если мы посмотрим на изображения других святых, то они серьезные, кто-то печальный, а лик прп. Серафима излучает доброту.

При жизни святой Серафим каждого пришедшего встречал словами «Радость моя, Христос Воскресе!». Вслушайтесь, от этих слов веет теплом. Душа умиляется! Таким и был святой старец.

Мы можем ошибочно подумать, что жизнь святителей легкой была. По сравнению с мучениками, у которых пытки да лишения, вообще чудесной. А у святителя что? Молился, с медведями дружил, жил себе в уединении, тягот земных не знал... Чтобы развеять ложное впечатление вспоминаются слова апостола: «Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать» (Рим 15:1) – так и жили эти святые. Несли и свою ношу, и ближних, и каждого принимали. Молитвой кровь за Христа проливали. Попробуйте на день взять чей-то крест, хотя бы в одном поступке, чтобы понять какой это тяжкий труд.

Мы в свою душу духовную радость только в день Пасхи допускаем, после Великого поста, коленопреклоненных молений, а у Серафима Саровского такая радость каждый день была. Ибо изо дня в день он немощного человека в себе распинал и  нес  свой тяжелый чугунный крест.

Также, в преподобном Серафиме была большая любовь к людям. Нам часто недостает ее. Мы читаем житие святых, удивляемся их любви, стараемся повторить. Плохо стараемся. Чуть нас задели, а мы думаем, как в ответ больнее кольнуть. Не научились мы пока быть милостивы друг к другу.

Святые  оставили нам пример того, как нужно себя вести, промолчать, если тебя обидели. Здесь некомфортно, но мы же призваны на Небесах покой искать. На отца Серафима однажды напали разбойники, а он даже слова не сказал.

Другой пример дает нам прп. Макарий Великий. Однажды шел он со своим учеником и встретил жреца, который нес  бревно. Ученик стал задирать язычника, демоном называть и был избит за это. Жреца понять можно. Кому приятно такое о себе слушать? Следом идолопоклонника встретил святой Макарий и спросил его: «Трудишься, человек добрый?». Они поговорили, и жрец уверовал в Господа. Вот такое бывает, когда к людям с открытой душой и добрым словом.

Давайте будем учиться у прп. Серафима Саровского и жизнь свою выправлять. Молится святому, чтобы он помог правильно с людьми общаться, любить друг друга и зла не держать.

Ангела вам Хранителя!
Преподобный отче Серафим, моли Бога о нас.
Аминь»