Home Новости Служения Архипастыря 17 декабря память мучениц Варвары и Иулиании. Архиерейское богослужение
17 декабря память мучениц Варвары и Иулиании. Архиерейское богослужение

17 декабря в 29 неделю по Пятидесятнице Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную Литургию, а накануне вечером - Вечернее богослужение. В этот день святая Церковь чтит память мучениц Варвары и Иулиании.

Его Преосвященству сослужили иерей Николай Щерба и протодиакон Алексей Полянцев.

По окончании богослужения Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом:

"Всех вас, возлюбленные отцы. братья и сестры, поздравляю с днем памяти мученицы Варвары. Мученица Варвара очень почитается на нашей земле. Ее подвиг показывает, насколько сильна может быть вера в Бога, вера в присутствие Божьего промысла в этом мире. Прекрасные девушки Варвара и Иулиания, несмотря на то, что они были богаты и красивы, и что к ним сватались многие знатные и богатые мужи, несмотря на блеск и славу своей жизни, они, познав Христа, все это отвергли. И никакие мучения не могли их отвратить от веры в Господа Иисуса Христа. Вера - это огромный фундамент в жизни человека, это стержень и  двигатель всего светлого, всего доброго. Нельзя сказать что человек может прожить безгрешно, имея веру Он подвергается искушениям, соблазнам, и он бывает борим очень сильно. Но когда он пытается постигнуть закон Божий и хотя бы минимально исполнить Его закон в своей жизни, тогда Господь любит человека, не смотря на слабости, присущие человеку. Нам нельзя ослабевать в вере, надо подниматься и идти вперед, к свету, ко Господу. И обретать вот эту силу, эту веру во Иисуса Христа!

Искренне поздравляю вас с причастием Святых Христовых Таин и именинниц с Днем Ангела!"