Home Новости Служения Архипастыря Акафист преподобному Сергию Радонежскому В Кафедральном соборе. Архиерейское богослужение.

29 ноября в 26 неделю по Пятидесятнице, в главном Кафедральном храме в честь преподобного Сергия Радонежского г.Югорска, состоялось соборное вечернее богослужение - акафист преподобному Сергию Радонежскому.

Богослужение возглавил Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий. Ему сослужили протоиерей Алексей Туров – духовник епархии, иерей Сергий Кузнецов – благочинный Югорского благочиния, иерей Александр Сидоров – секретарь епархии, иерей Вячеслав Атаманенко – настоятель храма свт. Николая г. Советского, иерей Николай Щерба – настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Феодоровская», иерей Александр Галькевич – клирик храма прп. Сергия Радонежского, протодиакон Алексий Полянцев.

За богослужением, по благословению Его Перосвященства владыки Фотия,  иерей Александр Галькевич произнес проповедь по случаю поминовения прп Сергия Радонежского – игумена Земли русской.

«Отцы, братья и сестры! Сегодня мы вновь проливаем свои молитвы к преподобному Сергию Радонежскому, мы вновь обращаемся к нему за помощью и поддержкой на своем жизненном пути.

Преподобный Сергий Радонежский известен своей жизнью подвижника, который стяжал Дух Святой, который совершил подвиг Поста, уединился и отрекся от этого мира, чтобы быть только с Господом. Мы знаем и прославляем его за эти труды, которые он понес, приближаясь к Богу. Он является для нас примером, средоточием веры, потому что он смог победить в себе страсти, грехи, которые довлеют над каждым человеком. Он стяжал Дух Святой не подвигами внешними, которые кажутся важными – слава, известность и прочее. Он был известен как раз своей скромностью и своим миролюбием. Он показал нам пример подвига, который может стяжать каждый христианин, потому что каждый христианин знает, что есть пост и есть молитва. Сегодня, когда мы вошли в Рождественский пост, мы призываем преподобного Сергия, чтобы он помог нам в посте и молитве. Мы знаем, что род бесовский можно победить только постом и молитвой, как это сделал преподобный Сергий. Он это сделал в великом делании, а мы можем приблизиться хоть на чуть-чуть к этому деланию поста и молитвы, отрекшись от своих страстей, от сиюминутных хотений. Мы должны взять в руки то оружие, которое дал нам Господь – пост и молитву.

И да поможет нам в этом Господь!»