Home Новости Служения Архипастыря Визит Его Высокопреосвященства митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла и Его Преосвященства епископа Фотия в Урайское благочиние 7-8 ноября 2015 года

glavnaya

7 ноября 2015 года Урайское благочиние с архипастырским визитом посетил Его Высокопреосвященство митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и Его Преосвященство епископ Югорский и Няганский Фотий.

7 ноября Владыка Павел и Владыка Фотий совершили воскресное Всенощное бдение в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Урая и обратились к собравшимся прихожанам с приветственным словом. По окончании богослужения управляющий Ханты-Мансийской митрополией Высокопреосвященнейший Павел подарил настоятелю храма, благочинному Урайского благочиния о. Иоанну Юрцуну икону равноапостольного князя Владимира по случаю 1000-летия со дня памяти святого. После этого состоялось награждение благотворителей храма. Архиерейскими грамотами были отмечены; Куимова Татьяна Григорьевна, начальник управления по культуре и молодежной политике администрации г. Урая, за большой вклад в духовное возрождение и воспитание ощества по сохранению православных традиций в г. Урае; Петр Иванович Ищенко за многолетнее участие в жизни прихода и помощь в изготовлении и установке памятного Креста на месте старого храма в Урае.

Благодарственные письма были вручены: Мягкову Сергею Анатольевичу, Пеганову Виталию Владимировичу, Чолахян Щенису Артуровичу, Гаязову Рустаму Рашитовичу, Буранбаеву Сергею Хуснуловичу, Малышеву Игорю Ипполитовичу, прихожанам, пожертвовавшим денежные средства для росписи иконостаса в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», расположенном в здании Центра «Духовное Просвещение» г. Урая. На богослужении присутствовало более 250 прихожан.

В воскресенье 8 ноября состоялось торжественное освящение памятного Креста, установленного на месте первого в г. Урае храма Рождества Пресвятой Богородицы (с 1993 по 1999 годы).

После освящения Его Высокопреосвященство Владыка Павел обратился к присутствующим горожанам с речью, в которой отметил важность открытия подобных Памятных Крестов в знак сохранения памяти у жителей города о месте, где совершались Таинства и Божественные Литургии, где было положено начало духовного возрождения города Урая.