Home Новости Служения Архипастыря Архиерейское богослужение во втором кафедральном соборе г. Нягани: «Для русского человека жизнь без Бога, без заступничества Божией Матери невозможна»

4 ноября в 23 неделю по Пятидесятнице Святая Церковь чтит чудотворный образ Божией Матери, именуемый «Казанская». А вся страна в этот день празднует День народного единства.

И то, что эти два праздника выпали на один день, не случайность. История нашего Государства тесно переплетена с Церковью, и сам ход истории Российского государства не раз доказывал, что для русского человека жизнь без Бога, без храма, без помощи Божией и заступничества Божией Матери – не возможна. Одним из исторических примеров данного факта является День народного единства, который сегодня празднует вся страна. Ведь именно вознеся свои молитвы к Божией Матери и неся Ее честной Лик, именуемый «Казанская», Минин и Пожарский с ополчением одержали победу над захватчиками.

В этот день Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную Литургию, а накануне вечером Всенощное бдение, в храме в честь святителя Алексия Московского г. Нягани. Ему сослужили протоиерей Сергий Тарасов – благочинный Няганского благочиния, иерей Александр Сидоров, иерей Владислав Шумков, протодиакон Алексей Полянцев, диакон Вадим Павловский. За богослужением состоялась первая иерейская хиротония в Югорской Епархии -  диакона Максима Фирсова.

По окончании богослужения Владыка наставил прихожан пастырской проповедью:

«Возлюбленные отцы, братья и сестры!

Поздравляю с праздником, с днем празднования Казанской иконы Божией Матери. Это великий праздник, он отмечается всем государством и совпадает с Днем народного единства.

Наверное, в каждом доме есть Казанская икона Божией Матери, и христианское сердце очень чувствует силу этого Образа.

Мы помним, что предстоянием перед этой иконой, сплоченностью народной удалось отстоять наше с вами Отечество. В Троице-Сергиевой лавре в Троицком соборе до сих пор оставлена в прежнем виде, как реликвия,  поврежденная колонна, которая была частично разрушена от снаряда тех, кто осаждал Лавру в то время. Но монахи не пустили противника в Троице-Сергиеву лавру и восемь месяцев боролись за свою Лавру. Патриарх Гермоген посылал свое благословение, чтобы народ не отчаивался и боролся за свою Родину. Минин и Пожарский со всем ополчением молились перед Казанской иконой Божией Матери, и сумели выстоять благодаря заступничеству Богородицы.

Затем было еще историческое событие – избрание царя из рода Романовых.

Я сердечно поздравляю вас с этим праздником! Ведь этот лик Божией Матери является средостением, воплощением сплоченности, взаимности и победы нашего народа в тяжкие времена.

Сегодня в храме произошла иерейская хиротония, где отца Максима рукоположили в сан священника. Хочу пожелать о. Максиму доброго служения, люди видят в своем пастыре молитвенника. Хочу, чтобы это доверие оправдалось.

Отец Максим – выпускник Тобольской духовной семинарии, имеет полное богословское образование и будет еще продолжать свое обучение. Желаю ему Божьей помощи, здоровья и доброго служения!»