Home Новости Служения Архипастыря День Казанской иконы Божией Матери. Визит Его Преосвященства епископа Фотия во второй кафедральный город Нягань.

3 ноября Его преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий в ходе визита в город Нягань, посетил торжественный концерт, посвященный Дню народного единства.  Концерт состоялся в ДК «Юность». Владыка разделил со всеми присутствующими радость грядущего праздника и поздравил всех собравшихся с эти днем:

«Возлюбленные отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с праздником – Днем народного единства. Этот праздник мы всегда ставим в один ряд с праздником иконы Казанской Божией Матери. Это очень большой праздник. Россия пережила много испытаний, одно из них было в 16 веке. Поляки тогда захватили Китай-город. Троице-Сергиева лавра держала восьмимесячную осаду, и Лавру так и не взяли. Патриарх Гермоген в это время находился в заточении, и из заточения он просил людей возносить свои молитвы и благословил собрать ополчение. Минин и Пожарский собрали ополчение,  и было молитвенное стояние перед Казанской иконой Божией Матери.  И поляки были побеждены. Из любого положения всегда есть выход. У нас есть Великая Заступница – Пресвятая Богородица, Заступница рода христианского. И в годы испытаний и искушений мы обращаемся к Богу и к Его Пресвятой Матери, к Ее чудотворному образу и эту помощь получаем.  И, самое главное, мы получаем близость, любовь и взаимопонимание наших ближних.

Я сердечно, дорогие няганцы, поздравляю вас с этим праздником и искренне желаю, чтобы добро, любовь и взаимопонимание пребывали среди всех нас. Бог вам в помощь!»