Официальный сайт Югорской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Home Новости Служения Архипастыря Свято-Троицкий Кондинский монастырь. Начало возрождения. Визит настоятеля игумена Алипия (Князева) к правящему архиерею
Свято-Троицкий Кондинский монастырь. Начало возрождения. Визит настоятеля игумена Алипия (Князева) к правящему архиерею

4

1 ноября  в 22 неделю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную Литургию, а накануне вечером - Всенощное бдение.

 В этот день Святая церковь чтит память святого апостола евангелиста Луки, одного из семидесяти учеников Господа нашего Иисуса Христа.

 

Его преосвященству сослужили игумен Алипий (Князев), протоиерей Алексей Туров, иерей Александр Галькевич, диакон Алексей Понтя.

По окончании Богослужения Владыка напутствовал прихожан проповедью:

fotiy«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником Воскресного дня.

Сегодня за Божественной Литургией звучала замечательная притча о сеятеле, которая говорит нам о том, что всякий человек может через веру, через подвиг, через христианские средства оставить добрый плод. Как говорил преподобный Амвросий Оптинский: «Никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение!». Нам трудно в наше сознание вместить заповеди Божии и исполнить их. Но мы через молитву, через Таинства Церковные, благодаря действию благодати Божией мы знаем и чувствуем силу, которую дает нам Господь  Нам только надо бороться с элементами зависти, с элементами осуждения другого человека, с элементами неприязни к ближнему нашему. Делать на Земле свое дело и приносить плод.

Сегодня, возлюбленные отцы, братья и сестры, у нас здесь,  в городе Югорске, наместник будущего Свято-Троицкого Кондинского монастыря  игумен Алипий (Князев).  Мы с ним сегодня совершали Божественную литургию. Я вам рассказывал, что возрождается Свято-Троицкий Кондинский монастырь, который находится на территории нашей епархии в Октябрьском районе, поселок Октябрьский. Там полностью восстановлен Троицкий собор на федеральный средства. Сейчас, слава Богу – это великая милость Божия – прибыл настоятель, который будет там устраивать монашескую жизнь. Это древний исторический монастырь, упоминания о нем встречаются в начале XVII века . Мне хочется от всего сердца поблагодарить Господа за ту милость, что нам удалось пригласить отца Алипия. Хочу пожелать ему от всего сердца доброго подвига. Игумен Алипий многие годы трудился в Тобольской духовной семинарии в качестве заведующего иконописной школой. Он уже служит более 20 лет, имеет опыт, и я надеюсь, что с помощью Божией у нас появится что-то вроде иконописной артели, ведь в своем деле о. Алипий профессионал, он умеет писать иконы и прекрасно знает церковную живопись. Помощи Божией Вам, отец Алипий, вам будет непросто, но я уверен, что люди поддержат Вас, и со временем будут приезжать к Вам в качестве паломников, чтобы укрепляться духовно.

Ответное слово игумена Алипия:

13«Спаси Господи, Владыка! Ваше преосвященство, отец и Владыка Фотий! В этот день, испрашивая Вашего благословения на пастырское служение во вверенной Вам епархии  и конкретно на возрождение Свято-Троицкого Кондинского монастыря, хочу подарить Вам икону свт. Филофея Лещинского, в схиме Феодора. Даже скорее всего не подарить, а вернуть то, что Вам по праву принадлежит. Эта икона была написана в числе многих других к дню прославления святителя Филофея, к тому моменту, когда произошло обретение его мощей и их перенесение из Свято-Вознесенского Георгиевского храма города Тюмени в Троицкий монастырь. Среди многих икон на худсовете иконописной школы вот эта икона была выбрана лучшей и образцом для того, чтобы с нее писать иконы, которые будут наполнять наши храмы. Господь судил, чтобы именно с этой иконы был сделан список, и эта  икона была размножена в мастерских в Софрино. И так Господь благословил так, что именно этой иконой Святейший Патриарх Кирилл благословил Вас на епископское служение во время епископской хиротонии. Эта икона находилась у меня в келье, я молился перед ней, здесь вложена частица мощей свт. Филофея Лещинского. И с февраля я начал понимать, что она мне не принадлежит, что эту икону нужно вернуть ее законному владельцу.

Так что, дорогой Владыка, как благословение земли Тюменской, где почивают святые мощи святителя Филофея, как благословение земли Тобольской, где в духовных школах была написана эта икона, и как благословение Абалакского монастыря. Теперь первообраз будет у вас, испрашиваю Ваших святых молитв, благословите на пастырские труды! Исполла эти деспота!»

Завершение проповеди Его Преосвященства епископа Фотия:

«Возлюбленные отцы, братья и сестры! У нас еще одно событие сегодня. Завершаются первый цикл первых епархиальных церковно-певческие курсов. Вот наши учащиеся, мне приятно их поздравить. Хочу сказать, что они значительно подросли в чтении церковнославянских текстов и пении осмогласия. Они со своей задачей справились, я благодарю их, что они выдержали. А впереди у нас еще четыре цикла таких курсов. Помощи Божией Вам в дальнейшем обучении»

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
http://old.yugorsk-eparhia.ru/index.php/2015-03-15-22-48-53/2015-03-18-15-13-53/419-2015-11-01-17-10-54.html#sigProGalleria1aa7040c17

 

Свято-Троицкое Архиерейское подворье

sv troic monastyr

 

Отдел церковной благотворительности и социального служения

dobroe delo

 

Швейная мастерская

1

 

Православный календарь

 

Радио "Вера"

 

 

Православная газета

 1305 19 868

 

 

Православный вестник

prav vestn 17 05

 

 

Карта Югорской епархии

karta

 

 

Телеканал "Союз"

soyuz tv

 

 

Радио "Радонеж"

radio radonez

 

 

RSS лента новостей

icons rss

 

 

Общецерковная аналитика

analitics

www.dimitrysmirnov.ru

iskomoe.ru  mariam.ru  tv-soyuz.ru radonezh.ru

 elitsy.ru

 Pravoslavie.ru

 pravmir.ru

 ugraeparhia

rublev.com

foma.ru treba.org  1000vladimir.ru  www.christian.ru library  muz.tv-soyuz.ru
     p-beseda.ru