Home Новости Служения Архипастыря 25 октября. День памяти святых отцов Седьмого Вселенского Собора. Архиерейское богослужение.

25 октября в 21 неделю по Пятидесятнице Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную Литургию, а накануне вечером Всенощное бдение.

В этот день святая Церковь чтит память святых отцов седьмого Вселенского собора.

Его преосвященству сослужили протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Сидоров, протодиакон Алексей Полянцев, диакон Алексей Понтя.

В конце богослужения Его Преосвщянество  Епископ Югорский и Няганский Фотий произнес проповедь:

16«Всех вас, возлюблены отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником Воскресного дня!

Сегодня Святая Церковь чтит память отцов Седьмаго Вселенского Собора. Вот эту красоту, эту живопись, эти иконы мы имеем благодаря отцам Седьмого Собора.  Иконография, церковная живопись зарождалась еще в раннехристианской церкви, и мы помним, когда церковь возрождалась еще во времена раннего христианства, тогда Господа Иисуса Христа изображали еще в виде рыбы. Мы знаем, что в первом веке существовал Нерукотворный Спас, а Евангелист Лука в первом веке написал икону Пресвятой Богородицы. И к четвертому веку, когда христианская вера стала государственной религией, икон уже было много. К ним относились с великим почтением и к ним возносили молитвы. Так случилось, что в седьмом-восьмом веке произошел раскол между верующими. Одни считали, что почитать иконы и преклоняться перед ними правильно, а другие утверждали, что это идолопоклонство. Отцы Седьмого Вселенского собора утвердили, что почитание икон – это правильно, что мы, обращаясь к иконе, обращаемся к Первообразу, то есть к Лику, Который написа на святой иконе, и к Нему возносим свои молитвы.

Было даже такое объяснение: если наш родной человек где-то далеко, мы смотрим на его фотографию или картину и обращаемся к ней,  и даже плачем и целуем ее, ведь мы обращаемся  не к бумаге или краске, а  к живому человеку, который далеко.

Сегодня на Литургии вы слышали отрывок из Евангелия, где Господь наш Иисус Христос совершил великое чудо – воскрешение единственного сына Наинской вдовы. Люди, увидев это чудо, воскликнули: «великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой» (Лк. 7, 16 ) и мы с вами, возлюбленные братья и сестры, находимся в Святой церкви.

И через возношение своих молитв перед иконами, через предстояние на Божественной Литургии и Причащение Святых Христовых Таин мы встречаемся с великим Богом. Если быть далеко от Церкви, можно не знать, не понимать, как близок Бог, как Он милостив к нам, как Он помогает нам. Но когда мы идем к Богу, когда обращаемся к нему через церковные средства, мы живой своей душой чувствуем великого Бога. И пусть наша вера укрепляется и утверждается!

Мне хочется просить наших молитв, отцы, братья и сестры, чтобы Господь благословил нам одно из великих епархиальных начинаний – строительство Кафедрального Богоявленского собора. Вы помните, как мы с вами  августе заложили камень на то место, где будет строиться собор. Ради этих целей открыт благотворительный Фонд «Благовест Югры».  Сейчас собрано несколько попечителей этого Фонда. В среду мы будем встречаться. Это генеральный директор компании «Газпром трансгаз Югорск» Петр Михайлович Созонов, это глава города Югорска Раис Закиевич Салахов, глава администрации города Югорска Михаил Иванович Бодак, главы пяти районов и главы больших городов – Нягани и Урая. Мы будем собираться и принимать решение о начале проекта.

Есть эскиз этого собора, надо набраться мужества и начать это дело. Начинать, если честно, страшновато, вы все слышали, каждый день звучит это страшное слово «кризис». Но надо помнить, что храмы строились во все времена. И за время моего многолетнего служения я уже убедился – храм нужно только начать строить. А потом Господь Бог будто посылает своих святых Ангелов и принимает непосредственное участие в строительстве храма. И храм действительно строится всем миром и очень быстро. Но для этого нужна сугубая молитва. И я обращаюсь к вам, чтобы мы все с вами помолились, чтобы Господь на этой неделе благословил нам принять это решение и начать это богоугодное дело в городе.
Еще раз поздравляю вас с праздником Воскресного дня!»

Реквизиты для пожертвований

Способ оплаты через банкомат Сбербанка.

На главной странице после введения кода выбрать:

1. Платежи в вашем регионе
  2. Прочие платежи
  3. Благотворительные фонды
  4. В списке найти строку - "Благовест Югры"

Также совершить платеж можно следующими способами:

1. Сбербанк онлайн. В разделе Платежи вручную в строке поиска набрать «Благовест Югры», откроется страница, на которой можно осуществить платеж
  2. По реквизитам Фонда непосредственно в банке, если распечатать вот этот паспорт предприятия.

ПАСПОРТ ПРЕДПРИЯТИЯ

Паспорт предприятия <скачать>

№  Наименование реквизитов  Реквизиты предприятия
 1  Полное наименование предприятия  Югорский городской общественный благотворительный Фонд «Благовест Югры»