Home Новости Служения Архипастыря Открытие фестиваля военно-патриотической песни «Димитриевская суббота», Епископ Югорский и Няганский Фотий: «Я хочу пожелать участникам фестиваля, чтобы они не только увезли лучшие места и призы, но и силу духа, присущее воинам- защитникам Родины»

18 октября в Югорске начался II этап Всероссийского молодежного фестиваля военно-патриотической песни "Димитриевская суббота". Конкурсанты представляют свое творчество в следующих номинациях: "Вокально-инструментальные ансамбли", "Исполнители песен", "Авторы-исполнители", "Вокальные группы".

Финал молодежного фестиваля состоится в Тюмени 7 ноября. В название фестиваля положено событие военной истории Российского государства. По благословению преподобного Сергия Радонежского князь Дмитрий Донской установил совершать ежегодно, доколе будет стоять Россия, поминовение погибших воинов в первую субботу после 26 октября. День этот стали именовать Димитриевской субботой. Так было положено начало традиции совершать в этот день особый чин поминовения «православных воинов и всех, за веру и Отечество на поле брани убиенных".

А в 1995г., в год празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, по инициативе Тобольско-Тюменской Епархии и общественных организаций была положена традиция проведения молодежного фестиваля военно-патриотической песни "Димитриевская суббота". Один из этапов фестиваля ежегодно проходит в Югорске.

18 октября глава Югорской епархии – соучредителя фестиваля – Епископ Югорский и Няганский Фотий прибыл на торжественное открытие фестиваля, поздравил участников и произнес приветственное слово:

4«Дорогие участники военно-патриотического фестиваля «Димитриевская суббота»!
В этот день мы с вами поминаем не только воинов, которые отстояли мир в нашем государстве в далеком XIV веке, но и всех воинов, которые сражались за наше государство во все времена. В этом фестивале участвует молодежь, подрастающее поколение. Они здесь заряжаются элементами мужества, которым обладали воины всех эпох. Я хочу им пожелать, чтобы они не только увезли лучшие места и призы, но и чтобы увезли с собой доброе настроение, силу духа, присущее воинам-защитникам Родины. Помощи Божией всем участникам этого фестиваля!».