Home Новости Служения Архипастыря Визит архипастыря в Алябьево. Божественная Литургия.
Визит архипастыря в Алябьево. Божественная Литургия.

17 октября в 20 неделю по Пятидесятнице, Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий в ходе посещения поселка Алябьево, расположенного в 40 километрах от кафедрального города Югорска, совершил Божественную Литургию в домовом храме в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Ему сослужили иерей Александр Сидоров, секретарь епархии, иерей Федр Максимов, настоятель прихода поселка Малиновский и Алябьево, протодиакон Алексий Полянцев.

На богослужении собралось немало прихожан, среди них было много причастников. Люди пришли сами и привели детей. Владыка всегда отмечает мудрость родителей, ведущих детей в храм. Он сам проявляет большую заботу о подрастающем поколении и проповедует это же делать своей пастве.

По окончании богослужения Его Преосвященство посетил место строительства  будущей Воскресной школы. А так же произнес проповедь, где подчеркнул важность этого строительства и поблагодарил всех, кто помогает и созидает приход и несет свет Христовой веры, неся послушание на благо Церкви и общества:

Проповедь Его Преосвященства епископа Югорского и Няганского Фотия:

Слава Богу, сейчас благодатное время! Мы сейчас заезжали в пос. Алябьевский – и меня посетила мысль: было время, когда у людей не было возможности привести в храм детей.  Одна бабушка, помню, говорила, как ее девочкой водили в храм, и она запомнила это на всю жизнь: так тепло, светло и благодатно было в храме. Это было незабываемое впечатление, на всю жизнь. И в глубокой старости – ведь тогда было советское время – эта бабушка осознала, что тогда, в детстве в храме почувствовала и осознала сильную руку Божию, благодатное состояние.

Мы живем среди людей, жизнь наша непростая. Непросто налаживать отношения друг с другом. Откуда ни возьмись возникают такие состояния – раздражение, недружелюбие, вражда,  и мы не всегда можем это самостоятельно победить, бывает, годами ходим с этим внутренним состоянием. А храм Божий, как некая врачующая рука Божия, благодатный свет, он помогает нам преодолевать трудности и сложности в нашей повседневной жизни.

Сейчас возрождается православие, мы  - слава Богу - возвращаемся к своим корням, к вере. Кто бы мог подумать, что в поселке Алябьевском будет храм, что мы будем молиться? Да даже в Югорске такой мысли не было. А 25 лет назад и в Ханты-Мансийске не то что храма, а и молитвы не было. А сейчас, посещая приходы епархии, видишь отношение властей к Церкви, к святой вере, многие главы причащаются Святых Христовых Тайн. Это очень отрадно видеть.  Это благодатный знак того, что мы наконец-то своим сознанием, русским чутьем начинаем понимать, что такое православная вера.

Нужно стараться как можно чаще приводить детей в храм Божий. Мы же замечаем, что в жизни негатива больше, чем радостей.  А храм, этот свет, это тепло, а эта вот даже просфорчка  остаются в памяти, и они чаще всего возвращают молодого человека, который выходит в жизнь, на правильную дорогу. А иногда молодой человек становится жертвой мирских соблазнов. Так, к сожалению, бывает. Но если ребенок почувствует благодать Божию, вот эту Красоту, то ему, взрослому, во время бед и несчастий ничего больше не приходит на ум, кроме этого.

Я благодарен Главе района Сергею Васильевичу Удинцеву, который знает о положении дел в поселке и районе и очень многое делает для возрождения православия. Также благодарю Андрея Виссарионовича и предпринимателей поселка, которые прилагают усилия к строительству Воскресной школы. Я уверен, что мы всем миром здесь построим и храм Божий.

Думаю, что здесь, в Алябьево, найдутся дети, которые с родителями будут посещать и школу, и храм Божий. Выражаю признательность отцу ФедоруМаксимову, который здесь трудится. Хор сегодня пел очень хорошо, но я все же скажу, что мы открываем церковно-певческие курсы, где будем обучать певчих церковного хора. Приезжайте к нам на курсы, вам будет где жить, есть литература, раздадим ноты, научим.

Искренне вас благодарю за общую молитву и преподаю вам Божие благословение на ваши предстоящие труды.