Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий посетил поселок Октябрьский, где идет восстановление Свято-Троицкого монастыря.

12 октября Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий посетил поселок Октябрьский Октябрьского района, где идет восстановление Свято-Троицкого архиерейского подворья, ранее именуемого  Свято-Троицкий Кондинский монастырь.

Название Кондинский он получил от реки Конда, на берегу которой расположен. Монастырь  является одним из исторических святынь нашего округа. Первое упоминание о монастыре историками зафиксировано в конце 17 века. В годы революции монастырь был разрушен, а теперь признан национальным памятником и «восстает из руин»  для того,  чтобы стать духовным оплотом новообразованной Епархии.

Сегодня восстановлению Свято-Троицкого архиерейского подворья уделяется огромное внимание, как со стороны Югорской епархии под руководством Епископа Югорского и Няганского Фотия, так и со стороны властей ХМАО- Югры в лице губернатора Наталии Владимировны Комаровой и администрации Октябрьского района,  возглавляемой Анной Петровной Куташевой.

В ходе визита Его Преосвященства состоялось рабочее совещание между участниками рабочей группы, занятых реконструкцией монастыря.  На совещании обсуждались ряд различных вопросов, связанных с реконструкцией и обустройством подворья.

На заседании были приняты решения о последующих этапах реставрации и утверждены планы реставрационных работ.