Официальный сайт Югорской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Home Новости Служения Архипастыря Визит Архипастыря в кафедральный город Нягань. Архиерейское богослужение.
Визит Архипастыря в кафедральный город Нягань. Архиерейское богослужение.

1

11 октября в 19-ю неделю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Всенощное бдение и Божественную Литургию в главном кафедральном храме в честь святителя Алексия Московского города Нягани. 

 Визит архипастыря выпал на воскресный день, и на богослужение собралось большое количество прихожан. Люди пришли сами и привели своих детей. «Отрадно видеть, что родители проявляют мудрость и приводят детей в храм, ведь дети – наша главная забота», - так отзывается Его Преосвященство о семьях, приходящих в храм с детьми.  

Его Преосвященство возглавил богослужение, ему сослужили протоиерей Сергий Тарасов, благочинный Няганского благочиния, иерей Владислав Шумков,  настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Нягани, иерей Петр Чередов, клирик храма святителя Алексия Московского, диакон Федор Мельниченко, диакон Максим Фирсов.

В конце богослужения Его Преосвященство произнес проповедь:

4

«Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с воскресным днем! Жизнь христианина очень непростая, и вообще не просто прожить жизнь, особенно для Царствия Божия. В евангелии сказано: «многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие». И сегодня за Божественной литургией читалось Святое Евангелие, в котором рассказывалось о призвании Божьем Апостолов. И по сути своей это относится ко всем нам. Господь каждого по-своему призывает к себе, призывает к Святой Церкви, призывает к постижению благодати Святаго Духа. Вы слышали в сегодняшнем Евангелии, как по велению Господа Апостолы закинули сеть и поймали много рыбы.  Это был момент посещения Божьего, и я думаю, что в жизни каждого человека такое было.

Среди Апостолов был Апостол Петр, который припал к ногам Господа и сказал: «Изыди от меня, Господи, потому что я человек грешный»(Лк 5:8). И на самом деле, когда человек – творение Божие – начинает постигать своего Творца, он чувствует величие Божие, непостижимую глубину силы Божьей. И, конечно, перед лицом Господа мы чувствуем свое несовершенство. И Господь сказал Апостолу: «Не бойся, следуй за Мной, и Я сделаю тебя ловцом человеков».

И мы, слава Богу, пришли к Богу, пришли к цели, и, когда произошло это призванье, к этому относятся слова: «Тако да просвятится свет ваш пред человеки, и да видят добрые дела ваши и прославят Отца вашего Небесного»(Мф 5:16).  У христианина осуществляется каждодневный подвиг спасения души. Вот этот подвиг заключается в том, что мы примером своей жизни показываем, каким должен быть христианин. Чтобы быть христианином, нужно бороться с негативными проявлениями своей души, с неприязнью, с враждой, не допускать ссоры, возлюбить мир и любовь, милосердие и взаимность. Нужно еще помнить, что мы испытываемся трудностями жизненными, а иногда и страстями человеческими. И в послании Апостола Павла мы сегодня слышали, как Апостол обращается в молитве от всего сердца к Господу: «Господи, мне дана язва, и сатана досаждает мне, забери это от меня». А Господь ему говорит: «Нет, ибо сила Моя в немощи человеческой совершается».

Когда нас борют трудности и страсти человеческие, надо им противостоять, потому что именно через них мы закаляемся, обретаем мужество, стойкость, обретаем твердость веры. И когда мы обретем веру, тогда в этой земной жизни, знаете, ничего не страшно, потому что выше той Божественной силы, которая существует в нас, в Церкви Святой, нет ничего более. И вот эта благодать Божия, вот это ощущение посещения нас Господом и влечет нас всех в Святую Церковь, где мы укрепляемся, оздоровляемся и утверждаемся.

И не будем унывать, преодолевая трудности жизни, а будем укрепляться в Господе и будем шествовать по пути Божию для достижения Царствия Божия.

Хочу добавить, что мы в главном городе епархии -  Югорске – выходим на строительство кафедрального собора: заложен камень, освящено место под строительство. Также мы завтра поедем в пос. Октябрьский Октябрьского района, где возрождается Свято-Троицкий Кондинский монастырь, и после Покрова Пресвятой Богородицы приезжает игумен, и там, в Троицком соборе монастыря, будут совершаться Божественные Литургии. Вы сами знаете, что в наше кризисное время начинать такие великие дела, как строительство кафедрального собора епархии и возрождение Свято-Троицкого монастыря очень сложно. Мы обращаемся к нашему главному спонсору – компании «Газпром трансгаз Югорск» - и к главам администрации, чтобы они нам помогли. Особенно возрождение Свято-Троицкого монастыря – этой святыни – имеет отношение ко всем нам. На сегодняшний день образован благотворительный фонд «Благовест Югры» и мы будем аккумулировать средства на строительство Свято-Троицкого Кондинского монастыря.

Если у кого будет желание, возможность поучаствовать в возрождении этой святыни, то пожертвуйте. Много не надо, каждый – по своим возможностям. С миру по нитке, и, даст Бог, мы что-нибудь сделаем.

Благодарю вас за общую молитву, искренне желаю, чтоб Господь вас всех укреплял милостию Своей. Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин».

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
http://old.yugorsk-eparhia.ru/index.php/2015-03-15-22-48-53/2015-03-18-15-13-53/387-2015-10-13-08-32-04.html#sigProGalleriab5b4e7bd73

 

Свято-Троицкое Архиерейское подворье

sv troic monastyr

 

Отдел церковной благотворительности и социального служения

dobroe delo

 

Швейная мастерская

1

 

Православный календарь

 

Радио "Вера"

 

 

Православная газета

 1305 19 868

 

 

Православный вестник

prav vestn 17 05

 

 

Карта Югорской епархии

karta

 

 

Телеканал "Союз"

soyuz tv

 

 

Радио "Радонеж"

radio radonez

 

 

RSS лента новостей

icons rss

 

 

Общецерковная аналитика

analitics

www.dimitrysmirnov.ru

iskomoe.ru  mariam.ru  tv-soyuz.ru radonezh.ru

 elitsy.ru

 Pravoslavie.ru

 pravmir.ru

 ugraeparhia

rublev.com

foma.ru treba.org  1000vladimir.ru  www.christian.ru library  muz.tv-soyuz.ru
     p-beseda.ru