Home Новости Служения Архипастыря День гимназиста в православной гимназии в честь преподобного Сергия Радонежского. Визит архипастыря.

В день памяти преподобного Сергия Радонежского в православной гимназии, покровителем которой является преподобный, состоялся праздник – День гимназиста. Начался он с посещения богослужения в храме прп. Сергия и причастием учащихся и преподавательского состава.

Продолжился праздник в стенах гимназии, куда с пастырским визитом прибыл епископ Югорский и Няганский Фотий.

Он принял участие в ежегодном традиционном Посвящении первоклассников в гимназисты. Архипастырь тепло приветствовал учеников, педагогов, родителей и гостей праздника и порадовался вместе со всеми небольшому концерту, который подготовили учащиеся.

Также Владыка благословил всех собравшихся, раздал сладкие подарки и произнес напутственное слово:

3Уважаемые ученики, педагоги и родители!

Сердечно поздравляю вас с праздником – днем памяти преподобного Сергия Радонежского, покровителя нашей гимназии. Сегодня у вас основное мероприятие – посвящение в гимназисты. Наверное, вы счастливые дети. И слава Богу, что в Югорске имеется православная гимназия. Мы надеемся, что в ближайшее время такая гимназия появится в г.Урае и в г.Нягани. Есть предложения по открытию там таких православных гимназий.

Незримо переносимся во времена прп. Сергия, который жил 700 лет назад в 14 веке. Он очень любил своих родителей и очень любил Господа Бога. Он хотел уйти в монастырь, но родители его попросили, чтобы он подождал, пока они состарятся и отойдут ко Господу. Потом уже он стал монахом и защитником Российского государства, патриотом нашей Родины.

И во все времена вот такие, как вы, маленькие прекрасные дети растут, выходят в большую жизнь, выбирают какую-то стезю, нишу в жизни и трудятся на благо своих ближних. Но все это начинается с учебы. Вот сейчас такой период: хочешь-не хочешь, а нужно учиться, и не 6 лет, а целых 11 лет. Пройдут эти годы, и вы станете большими. В этот день новые гимназисты дают обещания, что будут учиться, старательно выполнять домашние задания, успевать маме помогать, что они будут прилежными, будут посещать храм Божий. В этот день хочется пожелать, чтобы все дети обретали в годы учебы уверенность, а она появляется, когда вы смело идете вперед .

Учитесь на пять, преодолевайте трудности. Вот как порой тяжело даже посуду помыть – «я не хочу, и всё!». А когда маму послушался – то так закалил свой характер и мужественно и уверенно вошел во взрослую жизнь.

Желаю, чтобы вы обрели мужество, уверенность, чтобы вас большая жизнь не напугала.  С праздником вас, многая вам всем лета!