Home Новости Служения Архипастыря Престольный праздник кафедрального собора в честь преподобного Сергия Радонежского. Архиерейское богослужение.

Дни памяти преподобного Сергия  Радонежского – Игумена Земли Русской –два раза в год становятся престольными праздниками кафедрального собора города Югорска. 18 (5-го по ст. стилю) июля празднуется обретение нетленных мощей преподобного, а 8 октября (25 сентября) – преставление (кончину) святого.

Преподобный Сергий преставился ко Господу 25 сентября 1392 года. Он оставил наставление. Исполненное духом глубокого благодатного смирения: «Братие, прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную» - как Завет для всех поколений православных  верующих людей.

В дни престольного праздника Его Преосвященство возглавил Всенощное бдение - вечером 7 октября -  и Божественную литургию – утром 8 октября. Его Преосвященству сослужили благочинный Югорского благочиния иерей Сергий Кузнецов, протоиерей Алексий Туров,  иерей Николай Щерба, иерей Александр Сидоров, иерей Александр Галькевич, протодиакон Алексей Полянцев, диакон  Алексей Пантя.

Праздничное убранство храма и облачения священнослужителей, благолепное пение архиерейского и приходского хоров придавало особую торжественность богослужению. Несмотря на будний день, храм был полон прихожан. Перед богослужением все они подходили к святыне – иконе с частицей мощей преподобного Сергия, которую принес в дар Святейший Патриарх Алексий II в честь освящения храма в 2001 году.

Отрадно было видеть на праздничном богослужении учащихся православной гимназии, для которых день памяти преподобного Сергия Радонежского  - покровителя гимназии -  стал днем причастия Святых Христовых Таин и получения архиерейского благословения.

Завершилось праздничное богослужение Крестным ходом по территории вокруг Кафедрального собора.

Многолюдное присутствие на богослужении и участие в Крестном ходе показало, насколько важна жителям Югорска и гостям города и престольного праздника соборная молитва, чтобы  получить помощь, милость Божию и благословение преподобного Сергия.