Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный Фотий с пастырским визитом посетил поселок Игрим и принял участие в педагогическом форуме.

18 сентября Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий в ходе посещения Березовского благочиния посетил среднюю школу №2 поселка Игрим, где состоялся форум на тему: «Нравственность и духовность в воспитании и образовании школьника».

Форум был призван консолидировать опыт духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в рамках школьной программы, где духовно-нравственное воспитание осуществляется как предметной деятельностью, так и внеурочной.

Сегодня существует образовательный Стандарт Российской Федерации, где сказано: «Выпускник Российской школы должен обладать следующими качествами: грамотность, инициативность, нравственность, духовность».
В ходе форума выступил с докладом и Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий:

«Дорогие педагоги! Я очень благодарен директору школы: Михаилу Валентиновичу и тем, кто организовал этот форум; тем, кто поддерживает эти, так скажем, новации: преподавателей основ православной культуры и основ религиозных концепций и светской этики. Надо сказать, что на сегодняшний день такие мероприятия везде развиваются по-разному. Но нам всегда надо помнить: все это мы делаем для своих детей.
Мы живем в этом мире, и годы неумолимо летят, время проходит, и очень хорошо было подмечено словами ведущего, в начале мероприятия, что человек - это существо очень многогранное и может после себя оставить большой и добрый след, а может прожить жизнь впустую и вообще ничего не оставить.

У меня огромный пастырский опыт и огромный опыт служения: я служу уже почти 30 лет священником и вот уже как полгода епископом. И, по долгу служения, я сталкивался со многими людьми и наблюдал огромное количество человеческих судеб. Порой, вы знаете, бываешь уязвлен этой человеческой беспечностью: молодой человек, здоровый, только с армии пришел, увлекся чем-то, растратил все свое здоровье бесцельно - потом вдруг где-то услышал о Боге, о светлой жизни, о том, что есть та Живительная Сила, которая дает потенциал к воскресению, перерождению. Я очень многих причащал Святых Христовых Таин, и наблюдал такую картину: вот человек наконец-то прозрел, нашел все это, и ему так хочется жить, так хочется творить: человек ведь призван к этому, ему так хочется наконец-то маму порадовать. А все: нет сил. Чудеса, конечно, бывают, и мы все верим в чудо, и хочется, чтобы такой человек дальше жил, но, зачастую, происходит все по-другому. Человек, поняв, наконец-то, суть жизни и родившись для духовного потенциала - уходит в мир иной. Но все же очень ценно, чтобы человек хотя бы на последнем этапе возродился и понял, для чего он пришел в этот мир и что нужно было делать. И, конечно, лучше, если человек узнает о Главном, еще сидя за школьной партой. Это очень важно! И то, что мы в них вкладываем: о Боге, о Вере, о Святой Церкви, о святых угодниках Божиих, о Пресвятой Богородице: все это, в душе человеческой возрождает все доброе, светлое, теплое. Никто этого не поднимет, кроме нас с вами.

Сегодня надо отдать должное и сказать теплое слово в адрес президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и в адрес российского правительства, которое понимает важность этого. Но все равно «камней преткновения» немало: многие еще не понимают всей важности, глубины и силы этого начинания. А наша Святая Русь не случайно была великой православной и мощной страной, и, мне кажется, таковой остается и на сегодняшний день. В этом плане, преподавание Основ Православной Культуры сейчас играет важную роль. Хочется пожелать вам всем любить свой предмет, уметь его легко преподавать, дабы ваши труды были на благо нашему обществу, на благо и процветание нашего могучего Государства. Спаси вас всех, Господи!

Информационный отдел Югорской Епархии/yugorsk-eparhia.ru