Home Новости Служения Архипастыря День памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. Литургия и панихида в память о всех за Веру и Отечество живот свой положивших. Архиерейское богослужение.

11 сентября в 15 неделю по Пятидесятнице Святая Церковь чтит память Усекновения честной главы Крестителя Господня Иоанна. В этот день Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную Литургию.

Ему сослужили протоиерей Алексий Туров – духовник Епархии и иерей Александр Галькевич – председатель отдела образования Югорской Епархии. Пел будничный хор под управлением Феодосии Николаевны Полянцевой.

Иерей Александр Галькевич зачитал слово Святейшего по случаю празднования Усекновения главы Иоанна Предтечи и Дня трезвости (см. ссылку на страницу «Официального сайта Московского Патриархата» http://www.patriarchia.ru/db/text/4212237.html)

По сложившейся благочестивой традиции в этот день памяти всех вождей и воинов, за Веру и Отечество живот свой положивших, по окончании Божественной Литургии была совершена панихида. В конце богослужения Его Преосвященство Владыка Фотий произнес проповедь:

9«Сегодня, дорогие братья и сестры, мы празднуем память Пророка и Крестителя Спасова Иоанна. Сегодня, в день памяти Усекновения главы этого Величайшего Пророка, Святая Церковь говорит  нам о том, что в любых жизненных обстоятельствах мы должны оставаться людьми разумными и делать то, что подобает нам с должной ответственностью. История повествует: пророк Иоанн до конца мужественно исполнил свой христианский долг в деле служения Спасителю нашему Иисусу Христу. И это первый его пример для нас: он до конца прошел свой тернистый путь служения Церкви, не предав Её. Я говорю о Новозаветной Церкви в его время, потому что уже при его жизни она начала образовываться. Церковь, по второму определению – это общество людей, объединенных одной верой, обрядами, таинствами, соединенных в Господе Иисусе Христе. Всем нам известно, что при таком рассмотрении слова «Церковь», становится очевидным наличие Её свойств уже при жизни Величайшего из пророков Иоанна, так как Господь сказал «Где двое или трое соберутся во имя Мое, там я посреди их». Таким образом, в лице Божией Матери, Её родственников, самого Иоанна и еще некоторых людей, осознанно пришедших к вере в Бога и являвшихся полноценными членами Церкви, образовался Церковный круг, в центре которого был Сам Спаситель. Соблюдение постов и полноценное таинство Крещения Спасителя также знаменовали наступление нового времени Церкви.
Второй его пример для нас заключается в том, что Он не боялся обличить во грехах даже власть имущих,  за что и понес мученический венец. Этот его пример должен учить и нас быть немалодушными, честными, нелицемерными, одинаково ко всем относящимися в деле спасения ближнего. И через собственный пример стойкими, любящими, с грехом непримиримыми.

В день Усекновения главы Иоанна Крестителя поминаются воины, на поле брани за веру и Отечество живот  свой положившие. Почему мы их поминаем в этот день? Потому что  они, как и Иоанн Креститель, до конца отдают свой долг, защищая мужественно Отечество наше: матерей, жен и детей наших. Как говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем послании: «Этот день должен быть для нас призывом к сохранению своих детей от неразумных поступков», а хранение своих детей от худых последствий, особенно со стороны родителей, заключается в том, чтобы напитать их через себя прежде всего верой в Бога.

Если мать вкладывает в ребенка с детства четкое понимание того, что Бог все видит, Бог все знает, что есть Пресвятая Богородица, которая слышит каждое воздыхание человеческое и Ангел- Хранитель, который всегда поможет, что есть святые, целый сонм святых, которые молятся о нас - то этого вклада в воспитание бывает достаточно, чтобы оградить наших детей от неразумных поступков. И дай Бог, чтобы мы усваивали это и вкладывали в наших детей живую, через себя усвоенную и развитую веру в Бога.
Сейчас мы почтим с вами вождей и воинов, на поле брани живот свой положивших. Отслужим заупокойную панихиду, помянем их как отдавших душу свою за наше Отечество и исполнивших долг свой. Аминь»

Информационный отдел Югорской Епархии/yugorsk-eparhia.ru