Home Новости Служения Архипастыря Епархиальный съезд благочинных. Архиерейское богослужение в кафедральном соборе
Епархиальный съезд благочинных. Архиерейское богослужение в кафедральном соборе

8 сентября в г. Югорске в неделю 14-ю по Пятидесятнице Его Преосвященство епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил Литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского.

Владыке сослужили протоиерей Сергий Швалев - благочинный Кондинского благочиния, протоиерей Иоанн Юрцун – благочинный Урайского благочиния, протоиерей Алексий Туров – духовник епархии, иерей Сергий Кузнецов – благочинный Югорского благочиния, протоиерей Георгий Полевщиков – благочинный Белоярского благочиния, иерей Павел Шутов – настоятель храма Покрова Божией Матери г.п. Мортка, который за богослужением был награжден правом ношения камилавки, иерей Александр Галькевич, который также был награжден правом ношения набедренника, и другие священнослужители Югорской Епархии.

3По окончании богослужения прозвучало слово правящего архиерея: «Милостью Божией, возлюбленные отцы, братья и сестры, мы отслужили божественную Литургию. Сегодня замечательный день – день памяти Владимирской иконы Божией Матери и святых мучеников Адриана и Наталии. Икона Божией Матери Владимирская велика по своей известности. Вы наверняка знаете, что в Москве имеются такие значимые монастыри в честь сретения Владимирской иконы Божией Матери, как, например, Сретенский мужской монастырь, на территории которого размещается известная Сретенская духовная семинария. Земельная площадь Сретенского монастыря и является тем самым местом, на котором в 1395 году произошла та знаменательная встреча жителями города Москвы, пришедших крестным ходом с иконой Божией Матери «Владимирская», жителей города Владимира во время нашествия хана Тамерлана. Историческая встреча и всенародное моление о том, чтобы Пресвятая Богородица спасла град Москву и вообще Россию от очередного разорения, дали свой результат: в тот самый час, когда жители Москвы встречали икону на Кучковом поле, Тамерлан дремал в своем шатре. Вдруг, как повествуют русские и татарские летописи, он увидел во сне гору великую, с вершины которой к нему шли святители с золотыми жезлами, а над ними в лучезарном сиянии явилась Величественная Жена. Грозно повелела она Тамерлану оставить пределы Руси. Проснувшись в ужасе, Тамерлан призвал своих советников и стал выпытывать, что означает данное видение. Ему отвечали, что Сияющая Жена - это Матерь Божия, Великая Защитница христиан. Гонимый страхом непобедимый хан на следующий день бежал из Русской Земли. До сих пор историки теряются в догадках относительно причин этого бегства. Но православные восприняли и воспринимают это событие с верой и благодарностью Божией Матери, усердной Заступнице рода христианского. В память избавления от врага на месте встречи ("сретения" по-славянски) чудотворного образа Богородицы через два года был основан Сретенский монастырь.
Также сегодня, пользуясь случаем, я также хочу поздравить именинников и именинниц, которые носят имена «Наталия» и «Адриан», с днем их Ангела.
Сегодня в град Югорск прибыли и  собрались за Божественной Литургией честные отцы - благочинные Югорской Епархии. Эта встреча необходима для обсуждения ряда насущных вопросов по жизнедеятельности Югорской Епархии. Испокон веков мы наблюдаем подобное в истории Вселенской Церкви: существовали вселенские и поместные соборы, епархиальные и приходские собрания, епархиальные и приходские советы, и все это потому, что иногда в общении  нескольких, соединенных в Боге людей рождается истина.
Говоря о Промысле Божием, мы должны понимать, что одному человеку иногда не дается Богом это право: узреть этот самый Божий Промысел именно касательно него. И нередко бывает и такое: человек принял что-либо как Промысел Божий, а пошел в другую сторону. Соответственно, каждый из нас может столкнуться с двумя искушениями: либо не узрел, либо не пошел. А ведь надо помнить, что «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди их». Попытка единолично выполнить какую-то задачу влечет за собой обычно неудачу, ведь не зря сказано: «Господь гордым противится, смиренным же дает благодать». Да, велика сила собора и соборной молитвы.
Сегодня мы с честными отцами - благочинными и вами, братья и сестры, собрались и  отслужили божественную Литургию и вместе молились, чтобы Господь укрепил нас, чтобы помог правильно устроить жизнедеятельность Югорской Епархии, потому что многое зависит от нашей молитвы, от нашей веры и от нашего отношения к Господу Богу. Аминь»
После Богослужения прошел Епархиальный Совет, на который собрались все благочинные, а так же приглашенные лица из числа духовенства Югорской Епархии.

Информационный отдел Югорской Епархии/yugorsk-eparhia.ru