Home Новости Служения Архипастыря Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир возглавил праздничные торжества по случаю 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира, в Ханты-Мансийской митрополии.

6 сентября, в неделю 14-ю по Пятидесятнице, митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир возглавил праздничную Божественную литургию в честь 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира в Преображенском кафедральном соборе города Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Югорский и Няганский Фотий, протоиерей Вадим Кейбаш - секретарь Кишиневской митрополии, протоиерей Николай Матвийчук - благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Антоний Исаков - благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Сергий Кравцов - благочинный Ханты-Мансийского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко - благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Иоанн Юрцун - благочинный Урайского благочиния, протоиерей Сергий Шалев -благочинный Кондинского благочиния, иерей Георгий Полевщиков - благочинный Белоярского благочиния, протоиерей Сергий Кузнецов-благочинный Югорского благочиния, протоиерей Сергий Тарасов - благочинный Няганского благочиния, духовенство Ханты-Мансийской митрополии.
За богослужением пел хор духовенства Ханты-Мансийской епархии под управлением иерея Григория Белянина.
На богослужении присутствовали ВрИО Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры - Н.В. Комарова, главный федеральный инспектор по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре - Д.Б. Кузьменко, глава города Сургута - Д.В. Попов, а также представители государственной власти  и градообразующих предприятий г. Сургута.
По окончании богослужения митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил участников богослужения с празднованием 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира. В своем слове Владыка отметил важность роли Крестителя Руси в становлении и развитии  государственности и Православной Веры.
Митрополит Владимир поблагодарил митрополита Павла за архипастырские труды, вручив святую панагию на молитвенную память. Также, в благодарность за содействие Православной Церкви, Владыка Владимир вручил главе Ханты-Мансийской митрополии орден Православной Церкви Молдовы - преподобного Паисия Величковского. Ряд клириков и мирян Ханты-Мансийской митрополии были удостоены наград Православной Церкви Молдовы.
Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел в ответном слове поблагодарил митрополита Владимира за визит в Ханты-Мансийскую митрополию, который он совершил по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. За вклад в дело духовного возрождения Ханты-Мансийской епархии митрополит Павел вручил митрополиту Кишиневскому и всея Молдавии Владимиру медаль «Святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского» I степени. На молитвенную память и в благодарность за совместную молитву в кафедральном соборе Владыка преподнес митрополиту Владимиру крест и святую панагию.
Божественная Литургия в Преображенском кафедральном соборе города Сургута с участием постоянного члена Священного Синода митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира завершила праздничные мероприятия в Ханты-Мансийской митрополии, посвященные 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира.

Информационный отдел Югорской Епархии/yugorsk-eparhia.ru