Home Новости Служения Архипастыря День открытия нового здания православной гимназии
День открытия нового здания православной гимназии

30 августа стало важным днем в истории Югорской Епархии. Причиной такой важности стали два события: освящение закладного камня и поклонного креста на месте, где будет строиться Богоявленский кафедральный собор, а также открытие нового здания Югорской православной гимназии.

Неоценимую помощь в обретении православной гимназией полноценного учебного здания оказало градообразующее предприятие «Газпром трансгаз Югорск» во главе с Петром Михайловичем Сазоновым, администрация города Югорска, в частности, глава администрации Михаил Иванович Бодак и Сергей Дмитриевич Голин – первый заместитель главы администрации города. Переоценить важность этого события просто невозможно: православная гимназия – учебное заведение, в котором не только дают знания, определенные Российским регламентом об образовании, но и в процессе обучения помогают найти верную цель и правильный смысл жизни. После окончания гимназии ребенок становится воцерковленным взрослым, имеющим четкие духовные ориентиры. По мнению Его Преосвященства, такое устроение внутри ребенка должно помочь ему преодолевать и понимать смысл разного рода жизненных препятствий, не становясь на позицию оппонентов. Важно возобновить то, что искони подразумевалось под словом «воспитание», а именно, если в слове «воспитание» выделить такие части речи как приставка и корень, то мы увидим, что приставка «вос» в слове «воспитание», обозначает возвышенность действия: питания, а это значит, что воспитание – это питание человека духовной, возвышенной пищей, то есть тем, в чем нуждается всякая человеческая душа.
Таким образом, православная гимназия должна стать еще одним важным опорным звеном в воспитании здорового подрастающего поколения, способного на доброту и сострадание ближнему, которое станет в будущем опорой нашего Государства и от которого будет зависеть судьба нашей великой Страны.