Home Новости Служения Архипастыря Крестный ход до места возведения Богоявленского кафедрального собора.
Крестный ход до места возведения Богоявленского кафедрального собора.

30 августа по окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход до места установления поклонного креста на участке, выделенном под возведение главного Кафедрального собора.

Крестный ход прошел динамично, весело, песнопевно и светло. Всех участников Крестного хода объединяла общая радость от участия в богоугодном деле. В процессии также принимали участие представители городской администрации: Михаил Иванович Бодак– глава администрации г. Югорска и Сергей Дмитриевич Голин - первый заместитель главы администрации города, директор департамента муниципальной собственности и градостроительства.
На территории возведения будущего собора Владыкой Фотием был отслужен «Молебен о призывании помощи Божией на всякое доброе дело» с освящением закладного камня и поклонного креста. По окончании молебна Его Преосвященство обратился к народу с призывом о помощи в богоугодном деле строительства собора «всем миром», показав при этом уже разработанный эскиз-проект нового собора. С этим же призывом к народу обратился и Михаил Иванович, пообещав от себя содействие в этом богоугодном деле. Две эти речи были приняты овациями от участников Крестного хода.
Важность строительства кафедрального собора в городе Югорске, очень трудно переоценить. Это большой шаг вперед как для Югорской епархии, так и для города в целом, ведь исторически сложилось и доказано: «невозможно построить сильное государство без Веры в Бога». Об этом напомнил в своей речи Михаил Иванович Бодак. Сегодня это понимание есть у многих. Во многом благодаря главе нашего государства Владимиру Владимировичу Путину.
Подтверждением важности состоявшегося Крестного хода является факт участия жителей города этом событии, живая реакция на выступления архиерея и представителя администрации, и явно выраженное желание и далее участвовать в делах Церкви.
А, значит, кафедральному собору быть, если так решили жители города.