Home Новости Служения Архипастыря Преображение Господа нашего Иисуса Христа. Архиерейское богослужение
Преображение Господа нашего Иисуса Христа. Архиерейское богослужение

alt

Преображение Господа нашего Иисуса Христа – это один из двенадцати праздников, который в Православной Церкви стоит в особом ряду. Эти двенадцать праздников называются двунадесятыми и связаны с важными событиями земной жизни Господа и Божией Матери.

Праздник Преображения Господня для православного христианина важен тем, что в этот день Господь явил Свою силу трем близким ученикам: Петру, Иакову и Иоанну, которые стали свидетелями Его Преображения. Это событие произошло на горе Фавор, находящейся недалеко от города Назарета. Об этом событии повествуют три евангелиста: Матфей, Марк и Лука. Вот свидетельство евангелиста Матфея:
«По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие. При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте. И, услышав, ученики пали на лица свои и очень испугались. Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь. Возведя же очи свои, они никого не увидели, кроме одного Иисуса. И когда сходили они с горы, Иисус запретил им, говоря: никому не сказывайте о сем видении, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых» (Мф. 17. 1–9).
В кондаке на праздник Преображения мы находим утверждение того, что ученики, «егда Тя узрят распинаема, страдание уразумеют вольное». То есть Преображение Господне совершилось для того, чтобы ученики, когда увидят Христа страдающим на Кресте, не соблазнялись, а понимали, что Его страдание добровольно. Другими словами, Преобразившийся Господь является перед Своими апостолами в особой, Божественной славе, дабы укрепить в них веру в Себя как Сына Божия.
Преображение Господне явилось великим актом Откровения Бога о Своем Сыне, принявшем на Себя человеческое естество, и одновременно свидетельством о силе воздействия на мир Божественной благодати.
В этот день Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий совершил божественную Литургию, а накануне вечером всенощное бдение в главном кафедральном храме преподобного Сергия Радонежского. Богослужение прошло торжественно и благолепно. Пел архиерейский хор под управлением Елены Богдановны Шибаевой. Помимо всего прочего особенностью этой службы стала хиротония во священнодиаконы. Это уже четвертая диаконская хиротония в новообразованной Епархии.
Помолиться в этот день в храм пришло очень много народа, несмотря на будний день. Владыка причащал всех желающих святых Христовых Таин. По традиции в этот день совершалось освящение плодов растений и деревьев, благодаря чему этот день в народе именуется Яблочным Спасом. Безусловно, такое богослужение оставило неизгладимое впечатление в душе каждого участника, который находился в этот день храме. Каждый почерпнул для себя частичку Божией Благодати, которую он унес с собой с этой службы, и которая затем будет его греть до следующего богослужения.

alt