Home Новости Служения Архипастыря "Благословенна ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет". Архиерейское богослужение в день святой равноапостольной княгини Ольги

glavnaya

24 июля святая Церковь почитает память святой равноапостольной княгини Ольги - «Начальницы веры» и «корня Православия». Так в Русской земле издревле называли святую равноапостольную Ольгу люди.

Крещение Ольги было ознаменовано пророческими словами патриарха, крестившего ее: «Благословенна ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет. Прославлять тебя будут сыны русские до последнего рода!» При крещении русская княгиня удостоилась имени святой равноапостольной Елены, много потрудившейся в распространении христианства в огромной Римской империи и обретшей Животворящий Крест, на котором был распят Господь. Подобно своей Небесной покровительнице, Ольга стала равноапостольной проповедницей христианства на необъятных просторах земли Русской. В летописных свидетельствах о ней немало хронологических неточностей и загадок, но вряд ли могут возникнуть сомнения в достоверности большинства фактов ее жизни, донесенных до нашего времени благодарными потомками святой княгини — устроительницы Русской земли.

Житие так повествует о трудах Ольги: «И управляла княгиня Ольга подвластными ей областями Русской земли не как женщина, но как сильный и разумный муж, твердо держа в своих руках власть и мужественно обороняясь от врагов. И была она для последних страшна, своими же людьми любима, как правительница милостивая и благочестивая, как судия праведный и никого не обидящий, налагающий наказание с милосердием, и награждающий добрых; она внушала всем злым страх, воздавая каждому соразмерно достоинству его поступков, но всех делах управления она обнаруживала дальновидность и мудрость. При этом Ольга, милосердная по душе, была щедродательна нищим, убогим и малоимущим; до ее сердца скоро доходили справедливые просьбы, и она быстро их исполняла ... Со всем этим Ольга соединяла воздержанную и целомудренную жизнь, она не хотела выходить вторично замуж, но пребывала в чистом вдовстве, соблюдая сыну своему до дней возраста его княжескую власть. Когда же последний возмужал, она передала ему все дела правления, а сама, устранившись от молвы и попечений, жила вне забот управления, предаваясь делам благотворения».

В этот день его преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную Литургию. Владыке сослужили протиерей Алексий Туров и иерей Александр Сидоров. Почтить память святой равноапостольной Ольги вместе в Владыкой собралось немало народу. Протоиерей Алексий Туров и иерей Александр Сидоров исповедовали людей. Владыка причастил всех желающих святых Христовых Таин. Перед причастием иерей Александр Сидоров сказал проповедь, в которой подчеркнул значимость святой равноапостольной княгини Ольги в истории становления нашего государства и в истории просвещения русской земли светом Христианства. А уже в конце Богослужения, Его Преосвященство Владыка Фотий напутствовал всех собравшихся архипастырским словом.