Home Новости Служения Архипастыря Чудотворная. Празднование в честь иконы Божией Матери "Казанская"
Чудотворная. Празднование в честь иконы Божией Матери "Казанская"

glavnaya

21 июля святая Церковь чтит память пресвятой Богородицы и явление честного и чудотворного ее образа в городе Казани, в последующем именуемого «Казанская» икона Божией Матери.

Празднование в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой "Казанская", установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву святейшего патриарха Ермогена русский народ встал на защиту Родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Зная, что бедствие попущено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за Небесной помощью. Молитва была услышана. От находившегося в плену у поляков святителя Арсения (впоследствии епископа Суздальского) пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия на милость по заступничеству Пресвятой Девы. Воодушевленные известием, русские войска 22 октября 1612 года освободили Москву от польских захватчиков. Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году. И до наших дней эта икона особо почитается русским православным народом.

В этот день его преосвященство совершил Божественную Литургию в соборном храме города Югорска в честь преподобного Сергия Радонежского. Владыке сослужили протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Сидоров. Духовник епархии протоиерей Алексий Туров принимал исповедь у прихожан. Несмотря на будний день, почтить и вознести свои молитвы к Божией Матери собралось много народу. Владыка причастил всех желающих святых Христовых Таин и напутствовал архипастырским словом, в котором поздравил всех собравшихся со светлым праздником и призвал обращаться в своих молитвах к теплой Заступнице и Ходатаице за всех нас, грешных – к Пресвятой Богородице.