Home Новости Служения Архипастыря "Наш храм носит имя преподобного Сергия, и это нас с ним сближает". Богослужение и проповедь архипастыря

glavnaya

19 июля Его преосвященство Епископ Югорский и Няганский совершил Божественную Литургию в кафедральном храме города Югорска в честь преподобного Сергия Радонежского.

На этот день выпало сразу два торжества – это воскресный день и память собора Радонежских святых. Воскресный день для православного человека – это всегда день похода в Храм Божий, в этот день все стараются исповедоваться и причаститься святых Христовых Таин, а также причастить своих детей, что всегда приносит радость в сердца не только родителей, но и всех собравшихся.

В храме еще не развеялась праздничная атмосфера от состоявшегося накануне престольного праздника памяти обретения мощней преподобного Сергия Радонежского, но служили уже в желто-золотых ризах. Торжественно пел приходской хор под управлением Алены Сергеевны Беляковой, прихожане дружно подпевали клиросу. Владыка причастил всех желающих святых Христовых Таин и напутствовал всех собравшихся, коих оказалось немало, архипастырской проповедью:

Проповедь архипастыря

fotiyВсех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником Воскресного дня и собором Радонежских святых. Вчера был день памяти покровителя нашего храма преподобного Сергия Радонежского и всея России Чудотворца, наш престольный праздник. В этот день по благословению святейшего Патриарха Московского и вся Руси Кирилла я находился в Троице-Сергиевой Лавре и принимал участие в соборном служении у преподобного Сергия в Трапезном Храме. Был большой собор архиереев Русской Православной Церкви и, как всегда, было много народу, чувствовалось такое благодатное, возвышенное молитвенное настроение, и даже случилось небольшое приключение. Мы опаздывали на самолет, я задержался в Лавре и каким-то чудом самолет задержали на 5 минут. И благодаря этому мы попали на рейс. Вот просто чудо, я считаю. Очень хотелось сегодня служить Божественную Литургию, видеть всех вас и передать вот эти глубокие трогательные молитвенные пожелания от преподобного Сергия из Троице-Сергиевой Лавры. Всегда, когда Лавру посещаешь, когда прикладываешься к раке с мощами преподобного Сергия Радонежского, когда видишь вот это благолепие, лаврское пение, душа переполняется духовной радостью, и вот действительно думаешь: вот какова сила Православия! Я обратил внимание: в Лавре была очень много японцев, китайцев, таиландцев, и они такими удивленными глазами смотрели на вот это благолепие и слушали пение, участвовали в праздновании дня преподобного Сергия, как дети просто. И если нас с вами удивляет и вдохновляет вот это внешние благолепие православного богослужения, то иноверцев тем более. Да еще при таком пении, скоплении людей и иерархов Русской Православной Церкви. От всего сердца, возлюбленные братья и сестры, поздравляю с днем памяти Сергия Радонежского и радонежских святых. Преподобный Сергий - он как очаг, как светоч среди народа XIV столетия. И до сих пор весь русский народ знает его и молится преподобному Сергию, и чувствует ту благодать и силу, то предстательство, которое имеет преподобный Сергий перед Господом, перед Пресвятой Богородицей. Мы, слава Богу, имеем покровителем преподобного Сергия, наш храм носит его имя, и это нас с ним сближает. Дай Бог, чтобы мы имели такую же ревность, такую же проникновенную любовь к своим детям, которую имели Кирилл и Мария, родители преподобного Сергия. Именно они вложили в его душу вот эту любовь к Господу. Его старший брат первым ушел в монастырь и стал епископом впоследствии, а преподобный Сергий вообще преобразил Русскую землю своим духовным подвигом. Помаленьку, когда мы детям вкладываем духовность, мы видим, какой она приносит плод, поэтому будем трудиться и сами учиться, как идти к Господу. И будем прививать эту любовь и это тяготение к Духу Святому и нашим детям.