Home Новости Служения Архипастыря "Если мы идем к Господу и отстаиваем Божественную истину, то не надо ничего бояться". Архиерейское богослужение в храме в честь Федоровской иконы Божией Матери

glavnaya

11 июля Его преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий посетил приход в честь Федоровской иконы Божией Матери и вместе с духовенством и прихожанами этого храма почтил память угодников Божиих преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.

К великому сожалению, исторические сведения о преподобных Сергии и Германе очень скудны. Их житие было утрачено в результате опустошительных набегов на Валаамский Монастырь. Известно лишь, что они были основателями монастыря на Валаамском острове в 1329 году. Собранное ими братство явилось светочем Православия в этом крае. Карелы начали вновь с доверием относиться к христианству, авторитет которого был подорван в тринадцатом веке шведами, мечом насаждавшими католичество. Преподобный Сергий и Герман преставились около 1353 года.

Богослужение прошло торжественным архиерейским чином. Владыке сослужил настоятель храма иерей Николай Щерба, который в ходе богослужения за добросовестное служение был награжден правом ношения палицы. Владыка причащал всех желающих святых Христовых Таин и напутствовал проповедью:

Проповедь Архипастыря

propoved«Милостью Божией, возлюбленные отцы, братья и сестры, мы в вашем Федоровском храме отслужили Божественную Литургию, вместе с вами помолились и вознесли свои молитвы ко Господу и Пресвятой Богородице, святым преподобным Сергию и Герману Валаамским.

Сегодня святая Церковь чтит образ Пресвятой Богородицы, которая именуется «Троеручица». Появление этой иконы связанно с именем св Иоанна Дамаскина. Очень интересная история связана с этой иконой, которая показывает, что человека, которого оклевещут – Бог всегда защитит. В нашей жизни оклеветание очень часто случается по зависти или еще по какой-то другой причине. Преподобный Иоанн Дамаскин был сирийским градоначальником города Дамаска. Он жил в восьмом веке. Это было не простое время – время, когда возникла ересь иконоборчества. Император Лев Исаврянин, придерживаясь государственного понимания и признания христианской веры, сначала повелел иконы повесить в храме выше, чтобы люди, приходя в храм, не могли лобызать их, а потом через некоторое время повелел их убирать, сжигать и уничтожать. В Византийской империи из-за этого случилась война и погибло много людей. Началась настоящая война - иконоборчество, когда люди и правители восставали против икон и иконопочитателей. Но однажды градоначальник Иоанн выступил в защиту икон. А так как он был подданным калифа и не подчинялся императору Константинопольскому, то император ничего не мог сделать и прибег к следующему: придумал сделать подложное письмо к калифу, что якобы Иоанн приглашает императора Льва, чтобы тот захватил Дамаск и согласен в этом содействовать. Подобрали искусного писца, который подделал подчерк и подпись Иоанна, и это письмо дошло до калифа. Калиф пришел в ярость, хотя был уверен в верности Иоанна, но письмо было явным свидетелем обратного. Калиф призвал Иоанна и повелел отсечь ему правую руку и заключил его в темницу. Иоанн Дамаскин молился пред образом пресвятой Богородицы, что бы она призрела его невинность и помогла ему оправдаться в этом деле. Когда он уснул, то увидел сон, в котором ему явилась пресвятая Богородица, которая вернула ему руку и сказала ему: служи мне с сего дня. Когда он проснулся, то увидел, что рука его срослась. Калиф тоже увидел это чудо и оправдал Иоанна, и стал уговаривать вернуться. Но Иоанн Дамаскин отказался и ушел в монастырь , где принял монашество. Благодаря его мужеству, его подвигу мы имеем такую икону как «Троеручица». В память об этом чуде Иоанн приделал золотую руку к иконе, перед которой молился. Так и появилась эта икона и, она с тех времен изображается с тремя руками. Это для нас пример, что, если мы идем к Господу и отстаиваем Божественную истину, то не надо ничего бояться, Господь всегда с нами. Мне очень радостно, что мы уже третий раз посещаем ваш храм. Я благодарю настоятеля вашего храма отца Николая за его служение, желаю ему совершенствования в его пастырском служении. Желаю искренне и вам всем помощи Божией, храни Господь».