Home Новости Служения Архипастыря День семьи, любви и верности - день святых благоверных князей Петра и Февронии. Визит архипастыря на городской праздник

glavnaya

7 июля, накануне Дня семьи, любви и верности в городе Югорске во «Дворце Семьи» состоялось торжественное мероприятие «Моя семья - мое богатство».

Организаторы  этого замечательного мероприятия, которое собрало людей трех разных поколений - работники ЗАГСА города Югорска. Первое поколение – это пары, которые только собрались стать семьей и являются женихом и невестой. Второе – люди, которые уже давно являются семьей и родили второго ребенка. Третье – это рекордсмены семейной жизни, пары,  которые прожили «юбилейное» количество лет -  по 45 или 25 лет  или более. Уникальность и важность этого мероприятия невозможно переоценить. Оно надолго останется доброй памятью в душах и сердцах всех, кто присутствовал на этом мероприятии. Молодое поколение увидело пример для подражания, воочию увидело, что можно построить здоровую крепкую семью на века с растущими в тепле и ласке детьми. А пожилому поколению было оказана забота, внимание и одобрение потомков, что всегда служит утешением для родителей.

Его преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий посетил это мероприятие и вместе со всеми собравшимися разделил радость и праздничное настроение этого торжества. Визит архипастыря на такое мероприятие – это не случайность. Издревле ни одна здоровая семья не обходилась без Бога, Церковных Таинств и совета батюшки в семейных неурядицах. У Святой Церкви собран огромный опыт богоугодной и благоденственной семейной жизни, где муж и жена  - это одно целое, а дети -  воплощение добра и света,  с молоком матери впитавшие любовь к ближнему, к родному краю и уважение к старшим. Вот и в этот день Владыка – епископ Русской Православной Церкви - посетил это светлое мероприятие и поздравил всех собравших с торжеством и пожелал благоденствия и крепкой семейной жизни:

Приветственное слово Архипастыря

propovedУважаемые югорчане, дорогие братья и сестры, завтра замечательный светлый праздник -  День семьи. Очень хорошо, что его приурочивают к памяти благоверных князей Петра и Февронии. Мы помним еще с учебной скамьи эту замечательную историю, а на самом деле это реальные люди, которые в любви и добром согласии провели свою жизнь. Семья – это фундамент, основа не только общества, не только могущества государственного, но и вообще всей жизни, каждого человека. Мы всегда наполняемся радостью, когда видим улыбки детей, слышим их звонкий смех. Когда дети резвятся, чувствуешь, что вокруг тебя жизнь. Семья понятие очень доброе и светлое, но и за ней кроется очень большой труд, большая работа. Воспитать достойно детей, вывести их в люди – это очень большой труд, и родителям приходится очень много претерпеть, чтобы поднять эту ношу. Ведь, помимо взаимоотношений между родителями, каждый ребенок  - это отдельная душа, которую надо понять, выслушать, дать правильное направление в жизни. Непросто бывает сохранить при этом единство и согласие, ту любовь,  которую молодые люди ощущают при встрече, при знакомстве, на самом рассвете семейных отношений. В этот день семьи мне бы хотелось от всего сердца всех вас поздравить и пожелать, чтобы Господь Бог  помогал вам действительно пронести через всю жизнь вот это согласие, вот эту любовь, которую мы обретаем в самом начале семейной жизни. И если мы сможем это сделать – это будет великой силой и для рода нашего и для нашего Отечества. Помощи Божией всем вам.