Home Новости Служения Архипастыря "Иоанн Креститель - учитель крещения и покаяния". Архиерейское богослужение и проповедь архипастыря

glavnaya

7 июля Cвятая Церковь вспоминает  и почитает рождение преславного пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Как повествует Евангелие (Лк. 1, 57 - 80), праведные родители святого Иоанна Крестителя - священник Захария и святая праведная Елисавета, жившие в древнем городе Хевроне, достигли старости, но не имели детей, так как Елисавета была неплодна.

Однажды святой Захария совершал богослужение в Иерусалимском храме и увидел Архангела Гавриила, стоящего по правую сторону жертвенника кадильного. Он предсказал, что у Захарии родится сын, который будет провозвестником ожидаемого Ветхозаветной Церковью Спасителя - Мессии. Захария смутился, на него напал страх. Он усомнился, что в старости возможно иметь сына, и просил знамения. Оно было дано ему, являясь одновременно и наказанием за неверие: Захария был поражен немотой до времени исполнения слов Архангела.

Святая Елисавета зачала и, боясь насмешек над поздней беременностью, таилась пять месяцев, пока ее не посетила приходившаяся ей дальней родственницей Преблагословенная Дева Мария, чтобы разделить Свою и ее радость. Елисавета, исполнившись Святого Духа, первая приветствовала Деву Марию как Матерь Божию. Вместе с ней Пресвятую Деву Марию и воплотившегося в Ней Сына Божия приветствовал "играньми, яко песньми" и святой Иоанн, еще находившийся в утробе матери своей, праведной Елисаветы.

Настало время, и святая Елисавета родила сына, все родственники и друзья радовались вместе с ней. На восьмой день по закону Моисееву совершилось его обрезание. Мать назвала его Иоанном. Все были удивлены, так как никто в их роде не носил этого имени. Когда спросили об этом святого Захарию, он попросил дощечку и написал на ней: "Иоанн имя ему" - и тотчас связывавшие по предсказанию Архангела его речь узы разрешились, и святой Захария, исполнившись Духа Святого, прославил Бога и произнес пророческие слова о Явившемся в мир Мессии и о своем сыне Иоанне - Предтече Господа.

Накануне этого дня Его преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий совершил всенощное бдение в храме прп. Сергия Радонежского, а утром 7 июля Божественную Литургию  в крестильном храме Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. На Руси издревле почитали пророка и Крестителя Господня Иоанна, вот и сегодня храм заполнился народом, пришедшим почтить память угодника Божия. Что стало особо примечательным, раньше на такие праздники в храме можно было увидеть только представителей пожилого поколения, которые сохранили и свято чтят старинные обряды и народные традиции, но сегодня можно увидеть в храме и молодое поколение – это дети, их родители, подростки, юноши и девушки. Служба совершалась торжественным архиерейским чином, пел архиерейский хор под  управлением Алены Сергеевны Беляковой. Владыке сослужил иерей Александр Сидоров. Было много причастников. Владыка причастил народ святых Христовых Таин и напутствовал проповедью:

Проповедь Архипастыря (фото)

fotiyВозлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю всех вас с престольным праздником нашего крестильного храма, который носит имя честнаго и славного пророка Предтечи и Крестителя Иоанна! Святая Церковь сегодня отмечает рождество Иоанна Крестителя точно так же торжественно, как отмечает Рождество Христово и Рождество Пресвятой Богородицы. Вся жизнь Иоанна Крестителя сопутствует благоволению Божию. В земной жизни немного было избранников Божиих и среди них -  Иоанн Креститель. К примеру, преподобный Сергий Радонежский от чрева матери был избран Богом также, как и святой праведный Иоанн Кронштадтский. Немного было таких святых, которых помнит Земля и к которым возносит свои молитвы. Само имя Иоанн переводится с иврита как благодать Божия. Если мы возьмем в руки и внимательно прочтем житие святого славного Предтечи и Крестителя Иоанна, то мы увидим, что еще даже до его рождения было очень много соприкосновений Неба и Земли в жизни Иоанна Предтечи. Начиная с того, что Архангел Гавриил возвестил о его рождении, затем, когда он родился, был спор, какое имя ему дать. Хотели назвать его в честь отца или деда, но дали другое имя – Иоанн. В житии мы видим рассказ о злобе Ирода и видим ту благодать Божию, которая хранила Иоанна Крестителя в младенчестве, и как он растет, и как он живет, и как он выходит на общественное служение. В церковной иконографии Иоанн Креститель изображается всегда около Господа. Пресвятая Богородица справа от Христа Спасителя, Иоанн Креститель слева. Мы считаем Иоанна Крестителя учителем крещения и покаяния. В крещении мы рождаемся для жизни вечной, а в покаянии мы уподобляемся Богу, оздоровляемся, приобретаем чистоту души, ту ревность, то рвение быть с Господом, которую дает благодать Святого Духа через церковные таинства. От всей души, от всего сердца, возлюбленные братья и сестры, я вас поздравляю с праздником святого праведного пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.