Home Новости Служения Архипастыря "Великой силой является посещение Богослужения и причащение святых Христовых Таин". Югорск. Архиерейское богослужение и проповедь

glavnaya

5 июля Его преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную Литургию в воскресный день.

Храм был полон прихожан. Пел архиерейский хор под управлением Алены Сергеевны Беляковой и приходской хор под управлением Ирины Ивановны Хамьяновой. Особенностью этого богослужения стала третья диаконская хиротония. Владыке сослужили иерей Александр Сидоров и протоиерей Иоанн Юрцун. За богослужением было много исповедников и причастников, среди которых было много детей и младенцев. Владыка причастил всех причастников святых Христовы Таин и напутствовал проповедью:

Проповедь архипастыря.

propovedВсех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником Воскресного дня! Мы милостью Божией молились за Божественной Литургией.

По-разному складывается жизнь каждого человека. Наверное, в своей жизни каждый человек преодолевает какой-то страх. А страх бывает естественный и противоестественный. Сегодня за Божественной Литургией мы слышали Евангельское повествование о том,  каким образом Господь исцелил больного, одержимого нечистыми духами. Изгнал из него бесов. Сила нечистая может влиять на человека, может вносить в его душу волнение, переживание и какой-то необъяснимый страх. Сегодня мы с вами слышали о том, что сила нечистая сама по себе не может без попущения Божия влиять на человека. Мы видим, что, когда духи нечистые, которые были в этом человеке, стали пред лицем Божиим, они почувствовали ту Божественную силу, которая перед ними стоит,  и поняли, что они будут низвергнуты в преисподнюю. Тогда они стали просить, чтобы Господь послал их в стадо свиное.

В нашей жизни христианской, возлюбленные братья и сестры, мы с вами должны чувствовать сильную руку Божию, которая хранит нас. Потому  что мы возносим свои молитвы к вседержителю Господу, Пресвятой Богородице, мы носим святой крест и свою жизнь сопровождаем молитвой. Великой силой является посещение Богослужения и причащение святых Христовых Таин. Мы должны быть тверды в том, что Господь сохранит нашу душу.  Конечно, неизбежен страх, потому что это одно из чувств человеческих, но в этом чувстве, когда ты обращаешься к Господу, Господь укрепляет нас и дает нам силу и надежду. Я всех вас сердечно поздравляю с праздником Воскресного дня и желаю вам помощи Божией.