Home Новости Служения Архипастыря Новая жизнь древнего монастыря. Архиерейское богослужение
Новая жизнь древнего монастыря. Архиерейское богослужение

glavnaya

30 июня Его преосвященство Епископ Югорский и Няганский второй раз посетил районный центр Октябрьский, в котором идет восстановление Свято-Троицкого Кондинского монастыря и совершил в нем всенощное бдение и Божественную Литургию.

Это древний, исторический монастырь, основанный в 1657 году на берегу реки Кодушка. Монастырь когда-то именовался Кодским - от имени реки - но по канцелярской ошибке был назван Кондинским. Очень много важных исторических моментов связано с этим монастырем. Он сыграл важнейшую роль  в становлении и распространении православия среди жителей этих земель. Духовную ценность этого монастыря  невозможно переоценить. И вот теперь,  благодаря совместным усилиям многих верующих людей, особую роль среди которых занимает администрация Октябрьского района и его руководитель Анна Петровна Куташева, монастырь возрождается и приобретает былую красоту и благолепие. Уже восстановлен красавец-собор, белизну стен и блеск куполов которого видно далеко за пределами поселка.

В этот день, 30 июня,  свершилось еще одно важное историческое событие Кодского монастыря – это вторая Божественная Литургия, совершенная в стенах Свято-Троицкого собора, с  тех пор,  как собор был восстановлен. Богослужение получилось, по истине, соборное, так как в нем приняли участие священники и миряне с разных уголков нашей Епархии. Владыке сослужили протоиерей Алексий Борисов, клирик храма города Белорского, иерей Дионисий Безносов, настоятель храма поселка Сорум, иерей Петр Чередов, настоятель храма поселка Казым, иерей Константин Грязев, настоятель храма в поселке Октябрьский. Пел архиерейский хор под управлением Алены Сергеевны Беляковой. Было много исповедников и причастников. Владыка причастил народ святых христовых Таин и напутствовал проповедью.