Официальный сайт Югорской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Home Новости Служения Архипастыря И в Коммунистическом будет храм. Служение и проповедь архипастыря
И в Коммунистическом будет храм. Служение и проповедь архипастыря

glavnaya

11 июня Его преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий посетил поселок Коммунистический,  где планируется строительство храма. В поселке уже есть православная община и выделено место под строительство храма.

 

Когда-то в  поселке жил и трудился Николай Николаевич Праведный. Он хотел построить храм Божий для односельчан, но,  к сожалению, не успел. Воплотить мечту отца в жизнь взялся его сын Дмитрий Николаевич Праведный, генеральный директор ООО "РесурсСтрой".

На месте будущего строительства архипастырь совершил молебен на начало всякого доброго дела. Возносили молитву все вместе. Владыке сослужил благочинный Югорского благочиния иерей Сергий Кузнецов. Принимал участие глава поселка Петр Николаевич Кузминых и генеральный диектор ООО "РесурсСтрой" Дмитрий Николавич Праведный.

Совершив молебен, Владыка напутствовал паству проповедью и призвал принимать активное участие в воздвижении и благоустроительстве храма. Между архипастырем и жителями села состоялся живой диалог. Было принято решение создать попечительский совет, обсуждался вопрос о том, в честь кого будет воздвигнут храм.  Иерей Сергий Кузнецев был назначен окормлять приход. Было принято решение назначить главу поселка Петра Николавича Кузминых старостой прихода.

 

Проповедь архипастыря:

propovedДорогие братья и сестры,  сейчас мы с вами помолились Господу Богу о том,  чтобы на этом месте был построен православный храм. Впоследствии мы решим,   в честь кого он будет наименован. Мы просили Господа, что бы Он освятил место сие и приставил Ангела Своего Хранителя, помощника и управителя в этом благом начинании. И мы также молились, чтобы Господь помогал в начинании и во всем процессе этого делания и дал бы нам силы, чтобы мы,  начав это дело,  благополучно его окончили. Я думаю, что каждый из здесь присутствующих и вообще каждый из живущих на земле может понимать и чувствовать, что необходимо находить и налаживать связь, контакт с Живым Богом, нужно нам в своей жизни обращаться к Пресвятой Богородице,  к угодникам Божиим, к святителю Николаю, к преподобному Сергию, игумену Радонежскому, к преподобному Серафиму Саровскому, к святителю Луке Войно-Исенецкому, память которого  сегодня совершается. Ко многим святым, которые предстоят на Небе. Они ближе к Богу и, когда мы им молимся, то небо и земля встречаются , и земная молитва соединяется с небесной,  и мы тогда приобретаем духовную силу, духовное мужество. И конечно,  не только старое поколение должно молиться, но и молодое. Я думаю, что уже должно отходить то время, когда 25 лет назад я начинал свое служение. Тогда часто люди мне говорили "вот моя бабушка молится",  а сам этот человек в храм не ходит, хоть и крещеный. И я не раз слышал, когда люди говорят, "все,  батюшка,  у меня трагедия, вот бабушка, которая молилась -  ее не стало,  и я почувствовал, что нет больше опоры, нет защиты".  Я говорил "так,  Василий Иванович, пора уже самому обращаться к Господу Богу.  И не только самому, но и детей тоже учить этому".  И дай Бог, чтобы строительство этого храма и возрождение духовности нас приблизило к Богу и дало стержень духовный и жизненный нашей молодежи. Чтобы они росли с пониманием того, для чего живут,  и что им нужно делать. Я очень признателен и благодарен Главе администрации Вашего поселка Петру Николаевичу,  и дай Бог Царствия Небесного Николаю Николаевичу, который здесь трудился. Благодарен Дмитрию Николаевичу, который берет на себя такой подвиг о строительстве храма. И его помощнику Игорю и всем тем, кто будет принимать участие, я благодарен.  Я уверен, что всем миром мы осилим это. Я поздравляю вас с этим знаменательным днем, с этой молитвой, которую мы здесь совершили.  Думаю,  что следующий раз мы встретимся с вами уже в храме. Божие  благославение всем вам во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

 

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
http://old.yugorsk-eparhia.ru/index.php/2015-03-15-22-48-53/2015-03-18-15-13-53/233-2015-06-11-16-01-35.html#sigProGalleria1bfa448cfe

 

Свято-Троицкое Архиерейское подворье

sv troic monastyr

 

Отдел церковной благотворительности и социального служения

dobroe delo

 

Швейная мастерская

1

 

Православный календарь

 

Радио "Вера"

 

 

Православная газета

 1305 19 868

 

 

Православный вестник

prav vestn 17 05

 

 

Карта Югорской епархии

karta

 

 

Телеканал "Союз"

soyuz tv

 

 

Радио "Радонеж"

radio radonez

 

 

RSS лента новостей

icons rss

 

 

Общецерковная аналитика

analitics

www.dimitrysmirnov.ru

iskomoe.ru  mariam.ru  tv-soyuz.ru radonezh.ru

 elitsy.ru

 Pravoslavie.ru

 pravmir.ru

 ugraeparhia

rublev.com

foma.ru treba.org  1000vladimir.ru  www.christian.ru library  muz.tv-soyuz.ru
     p-beseda.ru