Home Новости Служения Архипастыря 9 июня Святая православная церковь воспевает святого исповедника Иоанна Русского и его ангельское житие. Богослужение и проповедь архипастыря

glavnaya

Родился святой в конце XVII века в Малороссии.

Служил солдатом в армии Петра I и участвовал в русско-турецкой войне. Был взят в плен. Турки безуспешно пытались обратить его в мусульманскую веру. Хозяин, видя бесстрашие пленника, перестал его мучить и принуждать отречься от православия, поручив следить за скотом. Здесь же в стойле была поставлена для Иоанна постель. Несмотря на то, что окружающие часто издевались над Иоанном, видя его усердие в работе, святой не только продолжал стараться, но при случае помогал хозяевам в работе и утешал в беде. Добросердечие святого пришлось по душе главе дома. Он стал настолько доверять Иоанну и уважать его за честность, что предложил жить как свободному. Однако подвижник предпочел остаться на конюшне, где никто не мешал ему каждой ночью молиться Богу. Иногда по ночам он приходил для молитвы к храму великомученика Георгия. В этом же храме по праздникам он причащался. Несмотря на свою бедность, всегда помогал нуждающимся. Господь явил через своего святого и явные чудеса. Так, когда хозяин находился в путешествии в дальних краях, родственники очень горевали, что он не участвует в праздничной семейной трапезе. Тогда по тайной молитве святого хозяину чудесным образом было перенесено блюдо с пловом с семейного стола. Блюдо было из фамильного сервиза, а плов был горячим. Праведная кончина святого последовала 27 мая 1730 года после приобщения Святых Тайн Христовых. Хозяин позвал священников. На погребении были все христиане, жившие в Прокопии. Через три с половиной года были обретены его нетленные мощи и перенесены в храм вмч. Георгия. Нового святого стали почитать не только православные, но и армяне, и турки. В 1881 году часть мощей была перенесена в русский Пантелеимонов монастырь на Афоне. Другая часть в 1924 году была помещена в храме св. Иоанна Русского на острове Эвбия, где находится и по сей день. К святым мощам стекаются паломники со всей Греции. Многие говорят о св. Иоанне как о молитвеннике и заступнике за Землю Русскую.

В это день Его преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий, дабы почтить память угодника Божия, совершил Божественную Литургию. Владыке сослужили благочинный Югороского благочиния протоиерей Иоанн Юрцун, духовник Епархии протоиерей Алексей Туров, благочинный Няганского благочиния протоиерей Сергей Тарасов, благочинный Белоярского благочиния протоиерей Георгий Полевщиков, благочинный Кондинского благочиния протоиерей Сергий Швалев, иерей Сергий Кузнецев и иерей Александр Галькевич, пел малый хор под руководством Алены Сергеевны Беляковой. Причастив прихожан и закончив богослужение, Владыка произнес назидательную проповедь

Проповедь Архипастыря:

fotiyДорогие братья и сестры! Мы совершили общую молитву и помолились за Божественной Литургией.

Идет становление Югорской Епархии, и нужна постоянная забота и внимание. По этой причине сегодня приглашены отцы благочинные, которых я очень благодарю за приезд. Сегодня состоится Епархиальное собрание, в ходе которого мы будем обсуждать вопросы различного характера, касающиеся жизнедеятельности новообразованной Епархии. Слава Богу, сейчас «вырисовывается картина» и есть много позитивных моментов взаимодействия с общественностью, взаимодействия Церкви с различными структурами, при Епархиальном управлении создаются отделы. И все это делается для того, чтобы епархия наша приобрела наполненность и духовную, и архитектурную, и эстетическую. Чтобы все было сделано для того, чтобы прославлять имя Божие, а нам бы только Господь помогал совершенствоваться духовно, потому что можно храм построить, можно много дел сделать, а очень трудно бывает в плане исполнения того, к чему Господь нас призывает. И сегодня на Литургии в Евангелии звучали очень замечательные слова, которые говорят о всеобъемлющем христианском духе: «Доброе дерево не может приносить злых плодов и злое дерево не может приносить добрых плодов, и ничто же скверное не внидет в Царствие Божие». И ведь на самом деле у каждого человека внутри идет огромная борьба. И в итоге он будет либо добрым древом, которое будет давать добрые плоды, или злым древом, которое давать будет злые плоды. И это будет зависеть от того, что у человека изнутри идет. И дай Бог, чтобы мы почаще обращались к Господу Богу, потому что мы все сами не можем «ничесоже», к Пресвятой Богородице, к угодникам Божиим, чтобы они нас укрепляли в нашей христианской жизни, и чтобы мы не отступали от Господа Бога. Мы, конечно, оступаемся, но главное чтобы не отступали от Него, чтобы следовали за Ним, прося у Него помощи. На всех призываю Божие благословение, всем помощи Божией.