Home Новости Служения Архипастыря "Будем хоть чуть-чуть похожими на святых". Богослужение и проповедь архипастыря в Неделю Всех Святых

glavnaya

7 июня в воскресный день, в преддверии Петрова поста, в неделю Всех Святых Его преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий Совершил Божественную Литургию, а днем ранее Всенощное Бдение.

Владыке сослужили духовник епархии протоиерей Алексий Туров, секретарь Епархии иерей Александр Сидоров, иерей Александр Галькевич, вновь рукоположенный диакон Дмитрий Сарокин, пел архиерейский хор под руководством Алены Сергеевны Беляковой. На богослужении собралось много народу, было много причастников святых Христовых Таин, среди них было немало детей. Совершив Божественную Литургию, архипастырь напутствовал прихожан проповедью, поздравил всех с воскресным днем, причастников с принятием святых Христовых Таин. Владыка напутствовал всех на грядущий Петров пост и поздравил всех с днем Всех Святых.

Проповедь архипастыря:

fotiyДень Всех Святых – это практически как день наших ангелов, и святые всегда служат для нас примером. Все святые достигали, кто-то в меньшей степени, кто-то в большей, духовной добродетели. Все добродетели выражаются в миролюбии, в любви к окружающей среде, в терпимости друг к другу, но и, конечно, Господь для нас в святом Евангелии подчеркивает, что это без Бога не возможно. Есть такие вещи, которые без Бога можно сделать, а есть такие духовные и душевные качества, которых достигнуть без Бога невозможно. И сегодня в Евангелии, в неделю Всех святых читается отрывок, в котором Господь так говорит: «Если кто прославит Отца Моего небесного, того и Я прославлю пред Отцем Моим Небесным, а если кто не прославит Отца Моего Небесного, того и Я не прославлю пред Отцем моим Небесным» У православного человека есть такое очень важное качество - вера. И когда человек имеет веру, тянется своим сердцем, своим умом к Господу Богу, осознает какие-то свои недостатки, слабости, понимает трудности непреодолимые и обращается к Господу Богу с живой верой, то он получает духовную помощь, духовную поддержку. Каждый из верующих это ощущает, эту незримую связь с Господом Богом, потому что Господь всех нас любит, слышит. Особенно, когда мы вопием к нему о каких-то своих трудностях, тогда Господь близь нас есть. Помощи Божией, дорогие отцы, братия и сестры! Будем хранить веру православную, будем подражать всем святым, которые своим подвигом угодили Господу, будем хоть в чем-то, хоть чуть-чуть на них похожими.