Home Новости Служения Архипастыря Поселок Талинка принимает Архипастыря. Миссионерская поездка епископа Фотия по Югорско-Няганской епархии

glavnaya

31 мая началась очередная миссионерская поездка Его преосвященства Епископа Югорского и Няганского Фотия по Югорской Епархии, и на этот раз Владыка отправился в Няганское благочиние.

Первым местом, которое посетил Его Преосвященство, стал поселок Талинка Октябрьского района, расположённый в 100 км от города Нягань. В поселке выстроен красавец-храм в честь преподобного Серафима Саровского, настоятелем которого является иерей Еварест Нигамедьянов. В поселке вырос большой дружный приход, поэтому Всенощное бдение совершали всем миром. Утром 1 июня Владыка совершил Божественную Литургию, ему сослужили благочинный Няганского благочиния протоиерей Сергей Тарасов и настоятель храма пос. Талинка иерей Еварест Нигамедьянов. На Богослужении  присутствовал глава поселка Сергей Борисович Шевченко. По окончании Литургии состоялся Крестный ход. По окончании Богослужения Владыка произнес небольшую проповедь, в которой поздравил прихожан с праздником Троицы и днем рождения Церкви, поблагодарил всех за теплый прием и совместную молитву.

Несколькими часами позже Его преосвященство епископ Фотий встретился с жителям поселка в актовом зале администрации поселка , где состоялся диалог неравнодушных жителей поселка с прихожанами храма. В ходе беседы Владыка рассказал жителям поселка Талинки о перспективах развития Епархии, обсуждались вопросы об организации образования в Воскресных школах Епархии, устроении церковных хоров и ведении в общеобразовательных школах основ православной культуры. Архипастырю задавали много вопросов, в ходе беседы получился очень живой диалог - все остались довольны.