Home Новости Служения Архипастыря Троицкая Вселенская родительская суббота
Троицкая Вселенская родительская суббота

glavnaya

30 мая в Троицкую родительскую субботу святая православная Церковь поминает усопших. Эта традиция ведёт своё начало с апостольских времен.

Святая Церковь призывает в эту субботу совершать поминовение, чтобы спасительная благодать Святого Духа очистила от грехов души всех от века усопших и собрала всех в Царство Христово по молитве живых: «упокоить души прежде отшедших на месте прохлаждения, яко не мертвые восхвалят Тя, Господи, ниже сущие во аде исповедания дерзнут принести Тебе, но мы, живые, благословим Тя и молим и очистительныя молитвы и жертвы приносим Тебе о душах их». Во всех храмах сегодня совершаются заупокойные Литургии и панихиды.
В храме можно заказать поминовение имен усопших на литургии. Поминовение совершается священнослужителями в алтаре, когда из просфоры вынимаются частицы, которые затем погружаются в чашу с Телом и Кровью Христовой. В этот момент читается молитва: «Омой, Господи, грехи здесь поминавшихся Честною Твоею Кровию, молитвами святых Твоих». Троицкая суббота является Вселенской и представляет собой последний день Церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей своей полноте Церкви Христовой в День Пятидесятницы.

Его преосвященство Епископ Югорский и Няганский совершил в этот день - по сложившейся в Православной Церкви традиции - Божественную Литургию и панихиду. Владыке сослужили протоиерей Алексей Туров, иерей Александр Галькевич и иерей Александр Сидоров, пел будничный хор под руководством Екатерины Семеновны Туровой. Клирик храма прп. Сергия Радонежского, иерей Александр Галькевич принимал исповедь. Вознести молитву за усопших сродников вместе с Архиереем Божиим собралось много народу. По окончании богослужения Владыка сказал небольшую проповедь в назидание и наставление пастве.