Официальный сайт Югорской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Home Интервью Благоукрасителям…
Благоукрасителям…

9

Красота Богозданного мира: пестрота красок, разнообразие форм, размеров – всегда пленяла умы и не раз была воспета философами, поэтами, писателями, художниками, культурными деятелями всех времен и народов.

Цветы – остатки рая на земле.

Ничто так не умиротворяет человека, как удивительная красота живого дерева.

Природа всегда права; ошибки же и заблуждения исходят от людей.

Природа будит в нас потребность любви.

У природы чистое сердце.

Простота и естественность природы заставляет хоть на мгновение остановиться, отвлечься от бега цивилизации. Мы научились жить в скоростном режиме. Но ведь недаром так много сказано об умении замедлить ход на мгновение, оглянуться вокруг… Небо с облаками, деревья, травяные массивы усеянные цветочным разнообразием, реки, озера… Именно внимательный взгляд на эти дары позволяет переосмыслить течение жизни, может быть, в первый раз расставить приоритеты в направлении истинных ценностей.

Наши дачные участки и городские площади пестрят цветочными клумбами. Нельзя не восхититься сортами и видами всех возможных цветов и кустарников, архитектурных форм. Как за созданием природы стоит Творец, так и за каждой клумбой стоит творческая личность.

Любой порядок и опрятный внешний вид требует соответствующих трудов. Мы привыкли украшать наши жилища не только внутри, но и снаружи. Святые и значимые для себя места мы тоже стремимся облагородить. Речь идет о самом святом месте для христианина – храме Божием.

Нередко за самим произведением не видно автора, а может, мы и сами его не замечаем.

Авторы красоты, которая радует наше око и греет душу, расположившейся на территории храма преподобного Сергия Радонежского г. Югорска у нас есть. Вот они:

Саврулина Оксана:

«Сначала я просто с удовольствием ходила на субботники в Храме, организованные профсоюзом, а когда четыре года назад  я серьезно заболела, у меня было много времени подумать. Я поняла,  что моя болезнь это результат моих ошибок и что мне дается возможность осознать это, изменить свою жизнь и тогда у меня будет шанс исцелиться. Я поняла что бесцельно проживала жизнь, данную мне Богом и  после лечения пытаюсь сделать все что могу, что бы доказать что я  еще не все сделала и могу принести пользу. А еще я понимаю, что мне очень повезло, а много людей находятся в  бедственном положении и, хотя я могу немного, но стараюсь как-то облегчить хотя бы временно, хотя бы единицам.  Чтобы  было больше возможностей я и создала волонтерскую организацию: когда представляешься официально, к просьбам относятся гораздо серьезнее и я могу прийти уже напрямую к кому-то из руководства для выделения средств на подарки, например, или  организовать помощь  в хозяйственных работах семьям инвалидов. И знаете, это находит отклик. У нас много вполне обеспеченных, вроде бы довольных всем людей, которые  стремятся помочь, не боясь тяжелой физической работы. Так было и с работами по благоустройству территории Храма, наши добровольцы косили траву, красили скамейки, ремонтировали бордюры. Это очень радует: что люди приходят в Храм не только когда хотят попросить что то, но и когда хотят отдавать - свои силы, свою энергию, время».

Румынина Валентина:

«Цветы люблю. Я люблю работать – нас мама с малых лет учила работать, прививала любовь к работе. Мне все, что связанно с цветами, с землей – все нравится. Я даже с ними разговариваю, мне говорят: «они тебе улыбаются!». Они просто чувствуют, что их любят, поэтому они радуются.

Как попало делать нельзя. Надо делать именно так, чтобы на благо было.  Я считаю, что храм – это наш второй дом, мы должны сюда приходить просто помогать, что-то делать: украшать, заботиться.

Во время работы на клумбах я пою некоторые песнопения со служб. И вот когда я их пою, то даже не замечаю, как время проходит: все на своих местах, все делается быстро. Отсюда, из храма, всегда уходишь удовлетворенным. На работе тоже устаешь, но приходишь домой как выжатый лимон. А здесь – ты устал. Очень устал. Но тебе хорошо. Я вот говорю – душа поет!».

Еще Валентина в свободное время пишет замечательные стихи:

Я на колени встану перед Ним,

Сложу ладони и скажу чуть слышно:

«Я помолюсь за тех, кто сердцу мил,

А ты меня послушай, О, Всевышний.

Хочу благодарить Тебя без слов

За всех людей мне близких и радушных.

Хочу благодарить за всех врагов,

Что были к нам почти великодушны.

Хочу благодарить Тебя за то,

Что в жизни Ты мне дал и то, что не дал:

За верность, милость, нежность и тепло,

Что согревало нас зимою снежной.

Еще хочу спасибо я сказать,

Что я живу, дышу и существую,

За то, что в жизни было много передряг -

Спасибо, Господи, что дал мне жизнь такую!

Спаси их Господи за труд, за любовь, которую они вкладывают в свое послушание.

А мы продолжим молиться о них за сугубой ектенией: «Еще молимся о плодоносящих и добродеющих во святем и всечестнем храме сем, труждающихся…»

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
http://old.yugorsk-eparhia.ru/index.php/2017-03-30-09-06-13/950-2016-07-31-09-35-27.html#sigProGalleriadf22f04bed