Официальный сайт Югорской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Home Интервью Руководитель епархиального отдела по работе с молодежью диакон Алексий Полянцев: "Они увлекут своим примером друзей"
Руководитель епархиального отдела по работе с молодежью диакон Алексий Полянцев: "Они увлекут своим примером друзей"

glavnaya

Отец Алексий, вы - руководитель епархиального отдела по работе с молодежью. Думаю, со мной все согласятся, что работа с молодежью сегодня - это одно из самых сложных занятий. Конечно, очень интересно узнать о Вас больше. Где Вы родились, откуда к нам приехали и почему именно Вы возглавили этот отдел?

Я родился в Алма-Ате. Затем обстоятельства сложились так, что наша семья переехала в Ижевск.

В церковь меня привели родители, поэтому я прошел путь, который проходят дети в храме - алтарник, пономарь, участник молодежного православного движения. У нас в Ижевске было очень сильное движение - оно называлось Татьянинская община, от имени храма св. мч. Татианы. Основная наша деятельность была, конечно, духовной. Например, у нас была традиция: по четвергам вечером мы ходили ко кресту, который стоял в центре города, и читали акафисты. Прохожие просто изумлялись этому. Но мы не отступали. Нашу деятельность, направлял, кстати, тоже дьякон. Занимались творчеством, волонтерской деятельностью, устраивали акции различные. В Ижевске я и стал дьяконом. Меня рукоположили, и через некоторое время я уехал в Казань и поступил в семинарию. А уже оттуда поехал в Ханты-Мансийск, где непосредственно занимался молодежным движением. Потом перевод был в Нягань, где меня тоже поставили руководить молодежным движением.

А было у Вас такое, что приходилось начинать с нуля? Когда молодежи в храме нет.

Нет, молодежь всегда есть! Хоть сколько-то ребят в храме, да есть. Но если никого нет, надо, конечно, идти в учебные заведения  и проводить встречи и лекции. А там уже им становится интересно, вопрос-ответ - это хорошая форма общения, и она всегда дает результат. Молодежь всегда активная, так и начинается молодежное движение, постепенно пополняясь новыми членами. Сейчас в Югорске наша молодежная группа тоже растет.

А как Вас встретила молодежь Югорска? Как прошло первое знакомство?

Когда я приехал, я посмотрел, какая жизнь в социальных сетях - ведь молодежь очень активна в интернете. Я узнал также, что при храме есть группа, замечательный состав, который занимается танцами при храме. Они все выпускники воскресной школы. И мы подружились и стали собираться. Хочу поблагодарить руководство Первой школы Югорска, они нам предоставили место, где мы собираемся, разговариваем, проводим вместе время.Туда приходят не только ученики Первой школы, но и всех городских школ. Многие из наших молодых уже пришли в храм, исповедуются, причащаются. За ними тянутся их друзья, им становится интересно, они приходят к нам тоже.

А чем еще вы занимаетесь с молодежью?

Ой, у нас много занятий! Спортивные соревнования, мы участвуем в мероприятиях городских, а 9 января у нас будет молодежная «Вечерка» с чаепитием. Недавно были в музее, наши ребята в народных костюмах танцевали, показывали, что они умеют. Мы любим и музыку, пение. Я играю на гитаре, знаю, что многие молодые хотят научиться играть на каком-нибудь инструменте. А что касается церковной музыки, это мне надо еще с ними поработать.. Приглашаю всех, кому интересно, к нам присоединиться.

Вот оно что!  Взрослый человек, играющий    на гитаре - это безусловно авторитет! )) А изменилось количество человек с начала Вашей деятельности до сегодняшнего дня?

Безусловно, мы начали с группы в семь-восемь человек.. Сейчас группа довольно большая - человек тридцать пять активных.А если их всех собрать одновременно, то и больше. Немного грустно, что некоторые ребята от нас уедут скоро, закончив школу.

Но они же будут Вашими посланцами, где бы они ни были, где бы ни начали учиться?

Да! Мы созваниваемся, мы контактируем. Думаю, что и там они увлекут своим примером своих друзей.

А какова перспектива у молодежного движения?

Перспектива, куда их можно направить?

Да, в идеале! куда?

Знаете, в идеале - это храм. Это все-таки храм. Они должны тянуться к Богу. Это главное.

 

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
http://old.yugorsk-eparhia.ru/index.php/2017-03-30-09-06-13/468--q-q.html#sigProGalleriafc89c06206