Home Интервью Вещевой гуманитарный склад Прихода храма святого праведного Симеона Верхотурского п. Приобье

Председатель отдела церковной благотворительности и социального служения Югорской епархии иерей Константин Грязин и волонтёр Православной службы милосердия «Доброе Дело» (г. Советский) Ирина Шаврина познакомились с работой вещевого склада Прихода праведного Симеона Верхртурского в п.Приобье. Настоятель храма - иерей Владимир Шишков рассказал им о деятельности Прихода по оказанию гуманитарной помощи нуждающимся.

Отца Владимира мы застали с мастерком в руках и за работой: он штукатурил подвал нового храма. Переодевшись, пошёл показывать нам вещевой склад, который находится в одной из комнат здания Воскресной школы. Раньше в этом здании был храм.

Гуманитарный вещевой склад начал свою деятельность в 2005 году (поэтому многие жители привычно приносят сюда вещи), хотя гуманитарной помощью Приход начал заниматься задолго до его открытия (когда вещи запросто развешивали на храмовом заборе), и многие люди тогда пользовались этой помощью.

Уже только потом решили организовать склад. Нужное оборудование (полки) изготовили сами прихожане. Сейчас склад - это уже две комнаты с вешалами и стеллажами, на которых размещено достаточно много вещей.

Заведует складом прихожанка Ведерникова Валентина. Склад открыт в среду, пятницу и субботу с 10:00 до 14:00 час.

В беседе с о.Владимиром выяснилось, что основной целью социальной работы на Приходе он видит обеспечение нуждающихся всем необходимым: вещами и обувью, продуктами, мебелью и т.п., не исключается и денежная помощь в некоторых случаях. Считает, что работать нужно не ради галочки, а для того, чтобы реально помочь людям, не взирая на вероисповедание и национальность (часто, например, обращаются цыгане – тоже помогаем).

- Кому и как оказывается помощь?

- Всем нуждающимся – это и многодетные семьи, и малообеспеченные, и погорельцы, всем, кто обращается. Помогаем много. Есть у нас и другая форма помощи: наша прихожанка Рожкова Наталья Анатольевна – собирает вещи и высылает адресно, например, в Кемеровскую и Владимирскую области, информацию о нуждающихся берём на таких сайтах как «Русская берёза». Отправляли посылки и на Донбасс, и в Сирию,

- С какими организациями Вам приходится сотрудничать?

- С поселковой администрацией, с Общественной организацией волонтёров «Сердце Приобья» (руководитель - Акулова Антонина Анатольевна). Хоть она не относится к церковным организациям, но трудится в ней много православных. Так же местные предприниматели  сделали в некоторых магазинах, так называемые, «Полки добра».  Всем миром помогаем нуждающимся.

- На душе хорошо от того, что доброе дело делаете?

- Мне не хорошо (смеется о.Владимир) - сделал доброе дело и всё, гордыня заела. Сказано - делай втайне добрые дела... Есть треволнение – вот и слава Богу, Господь посетил.

- А продуктовый склад планируете открыть?

- Так продукты в любом случае приносятся в храм и раздаются нуждающимся (на лице о. Владимира недоумение).

- Простите, а какой вы вообще видите социальную работу на Приходе?

- Социальная работа не самоцель (сказал о. Владимир, глядя как бы вдаль), а попутчик к евхаристической жизни. «Делай доброе дело и бросай его в воду»…

- Бывают ли недобросовестные просители?

- Бывают и такие: вещи не стирают, изнашивают до определённого состояния и выбрасывают. И снова приходят.

- Бывают ли разочарования, связанные с работой склада, с оказанием помощи нуждающимся?

- Бывает, обжигаюсь: окажешь помощь, а человек потом отплатит неблагодарностью. Потом опять приходит просить, и снова помогаем - если попросят, надо помогать. В настоящий момент Церковь вынуждена Себя защищать в информационном поле. Многие силы ополчились на Нее и, в этой ситуации социальное служение – выход.

В конце интересной и достаточно длительной беседы с о. Владимиром Шишковым наметились планы по дальнейшему развитию Гуманитарного приходского склада  храма святого праведного Симеона Верхотурского  п. Приобье. В частности, решили направлять вещи и в ближайшие посёлки (Шеркалы, Серьгино).

Автор:  иерей Константин Грязин