Home Интервью Православные женщины всей страны объединяются
Православные женщины всей страны объединяются

31 октября и 1 ноября 2017 года в Москве состоялся XXI Всемирный Русский Народный Собор. В нем приняла участие и представительница Союза православных женщин Белоярья Ирина Базилевская, заместитель председателя некоммерческой общественной организации Белоярского района "Союз православных женщин Белоярья".

Она поехала в Москву по приглашению сопредседателя международной общественной организации "Союз православных женщин» Нины Жуковой. Мероприятие проходило в красивейшем месте, в Новоспасском ставропигиальном монастыре в городе Москве. «Я принимала участие в работе секций, знакомилась с работой местных отделений Союза из разных городов страны - поделилась своим впечатлением Ирина. Наша организация проходит этап становления, (сейчас идет регистрация в Минюсте), и эта поездка была очень полезной». Было несколько секций: «Женщины в историческом процессе XXI века», «Царственные страстотерпцы: пример любви и верности». Все доклады, так или иначе, касались роли православной женщины в семье, и воспитании детей в вере, а также о "тихом" служении православных учителей. В ходе встречи состоялась презентация новой книги, в которой описаны более 80 биографий учителей - женщин.

Наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, епископ Воскресенский Савва, в своем выступлении обозначил важность темы, посвященной любви и верности на примере святых царственных страстотерпцев. Архиерей подчеркнул, что будущее России зависит от того, как будут воспитаны наши дети. И наилучшим примером воспитания для нас является пример святых царственных страстотерпцев.

Был озвучен вопрос создания Музея Царской семьи в Тобольске, который положит начало «Императорскому маршруту» памяти Царственных страстотерпцев. Напомним, что этот маршрут пройдет по городам, где пострадали в годы революции начала ХХ века члены Императорской семьи и их окружения: Санкт-Петербург, Москва, Пермь, Екатеринбург, Алапаевск, Тобольск, Тюмень. «Императорский маршрут» направлен на возрождение основ историко-культурной и духовной составляющей нашей великой страны, ее достижений в период правления Династии Романовых.

Второй день работы Народного Собора в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялось пленарное заседание на тему «Россия в XXI веке: исторический опыт и перспективы развития». Возглавил заседание Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Православной Церкви выступил с докладом: «Сегодня в России ищут образ будущего. Я думаю, образ будущего - это образ народа и образ элиты, достигших взаимодополнения. Элита - не те люди, кто поднялся "выше народа". Настоящая элита - это те, кто принял на себя ответственность за судьбу страны, кто отождествляет личные интересы с национальными, государственными интересами. Элиты и народ должны быть нераздельным, единым целым. Всемирный русский народный собор в течение четверти века ведет серьезный диалог с представителями различных политических партий, в том числе присутствующих в этом зале. С представителями разных национальных и религиозных общин, науки и культуры. Особенно важен диалог с молодежью и старшим поколением. Иными словами, диалог, объединяющий все части нашего общества одним солидарным стремлением - любовью к нашей Родине».

«Радостно осознавать, что мы проживаем на территории, где руководство района понимает важность задачи, которую ставит перед обществом Патриарх всея Руси, - делится Ирина Базилевская. В тесном сотрудничестве протоиерея Георгия Полевщикова с главой района Сергеем Петровичем Маненковым построен не один храм. Совсем недавно в Белоярском на городском кладбище открыт новый храм в честь Всех Святых. И мы, женщины, объединились тоже с целью духовного развития наших детей и помощи друг другу».