Home Новости приходов Иерей Феодор Максимов, выступил перед детьми из социально-реабилитационного центра «Берегиня» на «День солидарности в борьбе с терроризмом».

3 сентября, в связи с «Днем солидарности в борьбе с терроризмом»,настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы г.п. Малиновский - иерей Феодор Максимов, выступил перед детьми из социально-реабилитационного центра «Берегиня» г.п. Пионерский со следующими словами: -«Эта памятная дата, а именно 3 сентября, была установлена в 2005 году, в память о п огибших в Беслане (Северная Осетия 1-3 сентября в 2004 году), когда боевики захватили одну из школ. В результате теракта погибли более 300 человек, из них более 150 детей. Что же означает слово - терроризм? Террор, в переводе с лат. terror - страх, ужас. Для чего же это нужно? А для того, чтобы кто-то, в силу своих убеждений, воли или идеалов,смог проявить попытку: путем страха, насилия и запугивания, навязать свою волю, свои идеалы, и даже свою веру.Ведь каждый из нас, практически каждый день, соприкасается, может быть, с небольшими, но уже актами терроризма: в школе более сильные пытаются подчинить себе слабых, навязать свою волю, принудить  к чему-либо, и эти мальчишки и девчонки, еще даже не осознавая всей тяжести своих поступков, уже становятся причастниками к террору.  Кто-то может сказать, что его это не касается, но это не так. Каждый должен знать и понимать все, что сейчас происходит в мире: когда одни люди путем страха, насилия или притеснений пытаются навязать свою волю другим, или одно государство, нация, возомнив себя единственной достойной, пытается путем насилия подавить, уничтожить других. Однако, не на этом мы должны формировать свое общество и свое сознание, мы должны помнить наши традиции, нашу веру, и всегда быть готовыми встать на защиту  слабых, а для наших воспитанников начинать нужно с малого: оказать помощь тому, кто в ней нуждается, не позволять себе грубости и хамства, уважать каждого, ведь все мы созданы по образу и подобию Божьему. Очень важно помнить, что с терроризмом нужно не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение.»

По отчетам Прихода  храма  Рождества Пресвятой Богородицы п. Малиновский./yugorsk-eparhia.ru