Home Новости приходов Вторые районные Славянские чтения, посвящённые 1000-летию преставления Святого Равноапостольного князя Владимира в посёлке Междуреченском

glavnaya

В посёлке  Междуреченский – центре Кондинского района  - 29 мая состоялись вторые районные Славянские чтения,  посвящённые 1000-летию преставления Святого Равноапостольного  князя Владимира.

Организаторами  мероприятия выступили представители  администрации Кондинского района, духовенство  Кондинского благочиния, учреждения образования, культуры, общественных организаций.

В работе Славянских  чтений принимали участие педагоги, учащиеся образовательных учреждений, дополнительного образования, студенты аграрного колледжа, воспитанники воскресной школы посёлка Междуреченского.

В рамках образовательных чтений проведены:

1. Пленарное заседание, с участием старшего преподавателя кафедры философии Тюменского государственного нефтегазового университета – Дмитрия Николаевича Майорова, духовенства п. Междуреченский: иерея Александра Черанёва; начальника отдела дополнительного образования Елены Альбертовны Старцевой, преподавателей различных учебных учреждений, творческих подразделений района, общественности.

2.Специальная детская образовательная секция для учащихся и студентов с организаторами: иереем Павлом Шутовым, директором центра дополнительного образования Анастасией Геннадьевной Судневой, учителями и учениками  школ Кондинского района, аграрного колледжа, специалистов учреждений образования и  культуры.

3.Экскурсии в зал боевой Славы, музей  «Русская изба», по выставке «Мы Славяне» (ЦДОД Подросток).

4.Праздничная концертная программа включала в себя три блока посвященные:

1.  1000- летию преставления Святого Равноапостольного  князя Владимира.

2. Женам-мироносицам.

3. 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В концерте участвовали  воспитанники и преподаватели воскресной школы посёлка Междуреченского, различных творческих коллективов центра дополнительного образования  и  Междуреченской средней образовательной школы.

Во время концерта состоялись награждения  победителей и призёров:

1. Районной викторины «Жизнь Святого князя Владимира и крещения Руси». В викторине  приняли участие 12 образовательных учреждений, среди 3- 4-х и 5-6 классов  26 работ  и 49 школьников. За лучшие работы были награждены 6 детей.

2.Районной выставки – конкурса «Мы Славяне». В выставке-конкурсе приняли участие 23 образовательных учреждений, представлено 338 работ  в 4-х номинациях:

возрастных категориях от 5лет и старше. За лучшие работы были награждены 66 детей  и 5 педагогов.

3. Межмуниципального пасхального конкурса «Пасхальная палитра» г.Урай.

За лучшие работы были награждены 6 детей.

По итогам пленарного заседания принята Резолюция с рекомендациями: 1.Продолжить   проведение   мероприятий   посвящённых  1000 - летию преставления Святого Равноапостольного  князя Владимира до конца 2015г., 2. Материалы, представленные на  Славянских чтениях, предложить к  размещению на сайтах образования и  Югорской Епархии.

3. Продолжить работу по формированию духовно-нравственной культуры детей и подростков через проведение районных (школьных) конкурсов и викторин, посвященных выдающимся деятелям Российского государства.