Home Новости приходов 18 апреля 2015 года состоялся региональный фестиваль - конкурс «Пасха Красная» по Югорскому благочинию в г.Югорске

glavnaya

18 апреля 2015 года по благословению Епископа Югорского и Няганского Фотия в городе Югорске в МАУ «Центр культуры «Югра-Презент» состоялся десятый фестиваль - конкурс «Пасха Красная» по Югорскому благочинию, к участникам которого со сцены обратился глава г.Югорска Раис Закиевич Салахов.
Задачи фестиваля–конкурса: духовное, нравственное и патриотическое просвещение и воспитание детей и молодежи; сохранение и развитие лучших традиций национальной русской культуры; пробуждение интереса широких слоев общественности к истокам национальной русской истории и культуры; выявление коллективов и работ, настроенных на сохранение и развитие традиций православной культуры.
Одновременно на двух сценах центра культуры «Югра-презент» начался просмотр хореографических, певческих и театральных номеров.
Участников фестиваля приветствовал настоятель Прихода храма преподобного Сергия Радонежского г.Югорска протоиерей Алексий Туров от имени Преосвященнейшего Епископа Фотия.
В мероприятии приняли участие творческие коллективы 9 территорий Ханты-Мансийского АО - Югры, входящих в Югорское благочиние Югорской Епархии: г.п. Агириш, с.п. Алябьевский, п. Малиновский, г.п. Пионерский, г.Советский, г.Урай, г.Югорск, п.Коммунистический, п.Междуреченский Кондиноского района. Всего участников – 744 человека. В том числе воспитанники НОУ «Православная гимназия преподобного Сергия Радонежского» г.Югорска, Воскресных школ Приходов г.Советского, Югорска и Малиновского и учащиеся общеобразовательных школ этих территорий.
В программе фестиваля были представлены более 80 концертных номеров в 5-и номинациях и 4-х возрастных группах. В холле была оформлена фотовыставка. Представление своих талантов детьми, молодежью и взрослыми было ярким и запоминающимся. Многие участники стали лауреатами и дипломантами 1, 2, 3 степени. Всего жюри определило призовые места для 65 выступающих (в том числе в номинации «Фотовыставка»). Победителям были вручены дипломы, кубки и медали, всем участникам - дипломы участников фестиваля «Пасха Красная» 2015г. и памятные сувениры. Участников фестиваля поздравила с праздником Торжества веры православной начальник Управления культуры администрации г.Югорска Наталья Николаевна Нестерова.

{social}