Home Новости приходов Няганское благочиние. Участие в родительском собрании в школе №4 г. Нягань по вопросу преподавания «Основ Православной Культуры»

glavnaya

17 апреля 2015 г. в школе №4 г. Нягань прошло родительское собрание, где обсуждалось преподавание «Основ Православной Культуры»  школьникам. На этом собрании благочинный Няганского благочиния протоиерей Сергий Тарасов выступил перед родителями с докладом, в котором была отмечена важность приобщения учащихся к историческим и культурным традициям Православия.  О том, что это систематизирует, обобщает, концептуализирует те знания о морали, нравственности, истории, культуре и православной вере, одновременно создавая системную, мировоззренческую основу для их духовно-нравственного развития на последующих ступенях общего образования. Так же протоиерей Сергий Тарасов отметил, что при выборе следует руководствоваться только своими внутренними потребностями, а не возможностями школы или еще чем-либо. Но при этом необходимо помнить, что право на религиозно – культорологическое образование является неотъемлемым правом каждого человека и подтверждается международным и российским законодательством. В целом собрание прошло плодотворно. Были заданы уточняющие вопросы. В заключение докладчик – протоиерей Сергий Тарасов -  пожелал, чтобы присутствующие родители обдумали свое решение и выбрали соответствующий их пожеланиям модуль обучения.

{social}