Home Новости приходов Пасхальные торжества на приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай
Пасхальные торжества на приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай

glavnaya

11 апреля Великая Суббота.

Накануне Пасхи в Великую Субботу настоятель храма протоиерей Иоанн Юрцун совершил освящение куличей, яиц и другой пасхальной снеди  в администрации и градообразующем предприятии ООО ТПП «Урайнефтегаз, ЛУКОЙЛ Западная Сибирь» и   в поселке Половинка.

Пасхальные торжества  в храмах прихода начались 11 апреля в с чтения Полунощницы и канона Великой Субботы.

12 апреля Светлое Христово Воскресенье. ПАСХА.

В полночь Пасхальная утреня началась по сложившейся литургической практике Крестным ходом вокруг храма и поздравлением прихожан с Христовым Воскресением. Богослужение в храме Рождества Пресвятой  Богородицы совершали настоятель храма протоиерей Иоанн Юрцун и иерей Димитрий Жданов. Пасхальные богослужения также совершались в храме св. блж. Матроны Московской д. Чантырья, которые совершал иерей Димитрий Плотный. Пасхальные торжества продолжились пением Пасхальных часов и совершением Божественной Литургии. По окончании Литургии было совершено освящение яиц, куличей и другой пасхальной снеди (на богослужениях присутствовало около 1000 человек).

В 10:00 часов в храме Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Иоанн совершил Пасхальный молебен с участием воспитанников НОЧУ ДОД «Центр «Духовное просвещение», поздравлял верующих со Светлым Христовым Воскресением. На Пасхальном  молебне присутствовали мэр города Алексей Геннадиевич Забозлаев, генеральный директор ООО ТПП «Урайнефтегаз, ЛУКОЙЛ Западная Сибирь» Олег Геннадьевич Зацепин, заместитель Думы г. Урай Галина Петровна Александрова.  Отец Иоанн пожелал прихожанам мира Христова в душах и семьях, поблагодарил за оказываемую приходу помощь, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле возрождения духовности на просторах Югорской земли. После поздравлений отец Иоанн представил присутствующим большое пасхальное яйцо, расписанное воспитанниками НОЧУ ДОД «Центр «Духовное просвещение» и учащимися школ города.

В 10:30 часов под пение пасхального тропаря и звуки колокольного звона из храма отправился  по улицам города ежегодный, ставший традиционным Крестный ход. По окончанию Крестного хода  настоятелем храма протоиереем Иоанном Юрцун было прочитано Пасхальное послание епископа Югорского и Няганьского Фотия, после чего были освящены пасхальные яйца и  куличи и прочитана пасхальная проповедь. В Крестном ходе приняло участие  более 300 человек.

В рамках VIIгородского детского фестиваля «Пасхальные перезвоны»  в КДЦ «Нефтяник» для детей и взрослых были проведены различные мастер-классы по украшению пасхальных яиц, изготовлению Пасхальных открыток и других подарков к Пасхе.

В 13:00 часов в КДЦ «Нефтяник» состоялся праздничный концерт. Концерт начался с театральной постановки «Торопитесь любить»,  подготовленной силами НОЧУ ДОД «Центр «Духовное просвещение. По окончании театрального действа на сцену для поздравления зрителей и награждения победителей и участников фестиваля «Пасхальные перезвоны» вышел настоятель прихода протоиерей  Иоанн, и была приглашена заместитель  председателя думы г. Урая Галина Петровна Александрова. Концерт продолжился выступлениями победителей фестиваля.

После концерта прошла поздравительная акция молодежи «Югры Молодой Православной» для инвалидов. Подарки для детей-инвалидов также подготовили участники молодежного движения.

{social}