Home Новости Служения Архипастыря ОБРАЩЕНИЕ МИТРОПОЛИТА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО И СУРГУТСКОГО ПАВЛА К ДУХОВЕНСТВУ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОЙ МИТРОПОЛИИ И ЖИТЕЛЯМ ЮГРЫ

Обращение митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, временно управляющего Югорской епархией, к духовенству Ханты-Мансийской митрополии и жителям Югры.

Благочестивой пастве Ханты-Мансийской митрополии, всем жителям Югры!

Дорогие братья и сестры!

Обращаюсь к вам с просьбой о молитвенной помощи, ибо того требуют события, происходящие сегодня в России и создающие прямую угрозу нашей государственности, а значит и нашим духовным ценностям, нашей вере. Предпринятая в ночь с 23 на 24 июня попытка военного переворота может привести к необратимым последствиям, гражданскому противостоянию и разделению общества. Президент Российской Федерации и Верховный Главнокомандующий Владимир Владимирович Путин назвал происходящее преступной авантюрой, вооруженным мятежом и внутренним предательством, и я призываю выразить поддержку нашему Президенту.

В истории России было немало примеров, когда сила молитвы, мудрость святых соединяли разрозненные и враждующие силы и обеспечивали победу в глобальных войнах, кровопролитных и решающих исторических битвах. Главный такой пример, который лежит в основе создания российской государственности — пример преподобного Сергия Радонежского, основателя русского монашества, который своей мудростью и силой молитвы соединил разобщённых князей и привел к победе Русское войско.

Сегодня нашим главным оружием должна стать сила нашей единой молитвы. Молитвы за наших воинов, отдающих жизни за наше Отечество, за нашего верховного главнокомандующего — Президента нашей страны. В своих проповедях я неоднократно привожу пример притчи о связанном из множества колосьев снопе, который очень трудно преломить, когда колоски воедино связаны, и очень легко уничтожить, когда они разрозненны и слабы. То же самое происходит и в нашем обществе, когда мы либо в единении становимся на защиту нашей Родины, либо становимся легкой добычей жаждущих сломить нас, пребывающих в разобщенной слабости. Никакие политические амбиции, интересы крупных финансовых групп или иные причины, не должны быть путём к разобщенности, хаосу или, не дай Бог, — к братоубийству! В нашем единстве, выдержке, здравомыслии в следовании пути, который нам указывает Матерь-Церковь, и в нашей, повторю, единой молитве — залог нашего спасения, нашей победы и разрешения любой, самой сложной жизненной и общественной ситуации.
Призываю пастырей, монашествующих и мирян Ханты-Мансийской митрополии усилить наши молитвы, чтобы преодолеть внутреннее противостояние и сохранить единство нашего Отечества!

ПАВЕЛ

МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ