Home Новости Служения Архипастыря ПОЗДРАВЛЕНИЕ С ДНЕМ АРХИЕРЕЙСКОЙ ХИРОТОНИИ МИТРОПОЛИТУ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМУ И СУРГУТСКОМУ ПАВЛУ ОТ КЛИРА И МИРЯН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему ПАВЛУ, митрополиту Ханты-Мансийскому и СургутскомуГлаве Ханты-Мансийской митрополии, управляющему Филиппинско-Вьетнамской епархией, временно управляющему Югорской епархией.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

От имени духовенства, монашествующих, и всех верующих православных христиан нашей митрополии сыновне и искренне поздравляем Вас с 12-ой годовщиной Архиерейской хиротонии!
Господь судил Вам совершать немало ответственных послушаний. Первым Вашим шагом на этом пути стало послушание чтеца и псаломщика в Ленинградском Преображенском соборе, откуда, по благословению его настоятеля, протоиерея Николая Гундяева, Вы поступили в Ленинградские духовные школы. Успешно окончив учебу, Вы приступили к пастырскому деланию в Костромской епархии, восстанавливали иноческую жизнь в древнем Свято-Троицком Ипатьевском монастыре, несли послушание члена епархиального Совета, благочинного церквей города Костромы, преподавателя Костромской духовной семинарии.
Позже Вы трудились в Русской духовной миссии в Иерусалиме, возглавляли приходы Свято-Николаевского собора в Сан-Франциско и храма святителя Николая в Риме, всегда подавая пастве пример милосердия, сострадания и жертвенной любви к ближним. Отрадно свидетельствовать, что на каждом месте служения Вы неизменно стремились являть ревность о славе Божией.
Видя Ваши усердные труды на благо Церкви Христовой, священноначалие призвало Вас к апостольскому служению в новообразованной Ханты-Мансийской епархии, где Вы «пасете Божие стадо не принужденно, но охотно и богоугодно» (1Пет. 5:2), ревностно проповедуя Евангельское слово ближним и дальним, заботитесь о строительстве и благоукрашении храмов и устроении духовной жизни в Югре. Ныне, являясь главой Ханты-Мансийской митрополии, Вы продолжаете своё усердное и многополезное архипастырское делание. Предметом Ваших неустанных забот является дальнейшее развитие епархиальной деятельности для удовлетворения духовных нужд и чаяний народа Божия и с учётом насущных требований современного общества. В этой связи особое значение приобретает осуществляемая в возглавляемой Вами митрополии активизация миссионерства, катехизаторской и церковно-просветительской работы.
Приняв попечение о Филиппинско-Вьетнамской епархии, Вы стремитесь в сем богоспасаемом уделе просвещать людей «познанием славы Божией» (2Кор. 4:6).
«Господи, Ты веси, яко люблю Тя» (Ин.21:16) — таково древнее свидетельство учеников Христовых, стремящихся служить жертвенно и самозабвенно воплотившемуся Слову. Величайший знак этой любви — служение архиерейское, служение Богу и каждому, даже самому малому чаду вверенного Христом словесного стада. Сегодня — тот день, в который Вы принесли слова своей любви Христу, по образу апостола Петра, и услышали благой ответ Господа: «Паси овцы Моя» (Ин.21:15-16). Попечение о вверенной пастве — это великое благословение и величайшая ответственность, радостное служение, и порой непосильное испытание.
В этот особый день, обращая наши слова к Вам, Ваше Высокопреосвященство, сердечно поздравляем Вас с днем Вашей личной Пятидесятницы и молитвенно желаем дабы Податель всех благ Господь, «благословивший нас во Христе всяким духовным благословением на небесах» (Еф. 1:4) ниспослал Вам Свою всесильную помощь и благословил Ваше дальнейшее архипастырское служение на благо Святой Церкви и народа Божия здравием и благополучием.

Испрашивая Ваших святых молитв и благословения,
духовенство, монашествующие
и прихожане Ханты-Мансийской митрополии.