Home Новости Служения Архипастыря Хиротония архимандрита Фотия (Евтихеева) во епископа Югорского и Няганьского
Хиротония архимандрита Фотия (Евтихеева) во епископа Югорского и Няганьского

17.03.2015 2

15 февраля 2015 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы. В праздник Сретения Господня традиционно отмечается также День православной молодежи.

За Литургией Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил хиротонию архимандрита Фотия (Евтихеева) во епископа Югорского и Няганьского (Ханты-Мансийская митрополия). Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий; митрополит Тульский и Ефремовский Алексий; митрополит Томский и Асиновский Ростислав; митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел;епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского ставропигиального монастыря, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре; клирики Ханты-Мансийской митрополии — благочинный Югорского благочиния протоиерей Иоанн Юрцун, благочинный Няганьского округа протоиерей Сергий Тарасов, благочинный Кондинского округа протоиерей Сергий Швалев, благочинный Белоярского округа священник Георгий Полевщиков; духовенство г. Москвы.

На богослужении присутствовали губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Н.В. Комарова, помощник председателя Правительства РФ Г.Г. Онищенко, глава администрации г. Югорска М.И. Бодак, глава г. Югорска Р.З. Салахов, глава администрации г. Нягань Р.К. Дакунина, председатель правления, генеральный директор ОАО «Газпром нефть» А.В. Дюков.

По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Югорского и Няганьского Фотия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

hirotonia1

hirotonia2