Home Новости Служения Архипастыря Поздравление Высокопреосвященнейшего Митрополита Павла.
Поздравление Высокопреосвященнейшего Митрополита Павла.

Всечестные отцы, дорогие учащие и учащиеся, уважаемые родители!

Сердечно поздравляю вас с началом учебного года, с Днем знаний!

Вновь открываются двери в классы и аудитории, в мир новых знаний и открытий, где каждый из вас сможет потрудиться во славу нашего Отечества, старанием и с помощью Божией развить свои творческие способности.

Сегодня Русская Православная Церковь, высоко почитая ценность образования, молится о даровании мудрости, усердия, терпения и помощи Божией всем учащимся и работающим на ниве просвещения.

Никогда в своих молитвах Церковь не забывала всех, кто жаждал просвещения светом знаний. Обращаясь к ученикам, Святейший Патриарх Московский и всея Руси «Кирилл сказал: «От того, как пройдет ваше становление, ваше образование, ваше воспитание, от того, кем вы будете, во многом зависит лицо нашей страны. Сегодня очень важно иметь хорошее образование, ведь мир становится таким, что без знаний даже человеку, не занимающемуся наукой, очень трудно устроить правильно свою жизнь».

Главная задача в период обучения состоит не только в том, чтобы получить знания, но научиться созидать себя как сильную личность, способную достигать поставленных целей, овладеть навыком самодисциплины и собранности, быть способным преодолевать трудности, творить добро, любить людей, быть верными сынами и дочерями Церкви и Отечества.

Дорогие учителя! Успех образования в решающей степени зависит от учителя. Учительство всегда было, а сегодня стало особенно делом многотрудным и важным. Вы не только даете детям знания, но и воспитываете их души. Учитель подобен сеятелю из евангельской притчи. Оттого, что сегодня будет посеяно в умы и сердца молодого поколения, зависит то, что мы будем пожинать в будущем.

От всего сердца желаю Вам терпения и мудрости в вашем нелегком, но благородном служении. Милости и помощи Божией всем вам в новом учебном году!