Home Новости Служения Архипастыря Миссионерская поездка Его Преосвященства епископа Югорского и Няганского Фотия в Белоярское благочиние

glavnaya

23 апреля началась вторая миссионерская поездка Его Преосвященства Епископа Фотия. В этот раз путь лежал в Белоярское благочиние.

После двухчасового полета на вертолёте Его Преосвященство с делегацией от Епархии оказались в небольшом поселке Сорум, в котором возведен храм в честь Прп. Амвросия Оптинского.  Поселок молодой, ему 40 лет и жители здесь ведут, как отметил Владыка, подвижнический образ жизни. Погода в этой местности суровая, а восемью километрами севернее начинается Заполярье.  Вдобавок, поселок окружен болотами, и цивилизация далеко. Наверно поэтому люди здесь особенные, очень отзывчивые и гостеприимные. Помимо чистого, ухоженного поселка и хороших людей, которые его населяют, примечательным оказалось еще и то, как сердечно и внимательно  люди относятся к храму. Церковь в Соруме была построена и обустраивается всем поселком, есть, конечно, и лидеры, которые вкладывают всю душу в благоустроение храма. Такими людьми являются Александр Сергеевич Мельников, депутат районной думы,  Александр Сергеевич Кайдаш, руководитель ЛПУМГ ООО «ГАЗПРОМТРАНСГАЗ ЮГОРСК» и Мария Михайловна Маковей, глава поселка. Епископ Фотий поблагодарил всех, кто трудится и служит в храме, и всем подарил памятные подарки -  образ Филофея Лещинского, просветителя этих земель. Этот почитаемый образ был подарен Владыке при хиротонии Святейшим Патриархом.

Встречал Епископа весь приход, во главе с настоятелем храма, отцом Дионисием. Храм был полон народа, на службе присутствовал и благочинный Белоярского района, иерей Георгий Полевщиков . В храме  царила праздничная атмосфера, как на Пасху, поэтому и службу совершили по Пасхальному чину. После службы Владыка побеседовал с народом и духовенством, а также вместе с делегацией побывал на экскурсии и посетил цеха градообразующего предприятия. На этом первый день миссионерской поездки по Белоярскому благочинию закончился.